Примерное время чтения: 3 минуты
104

www.lordoftherings.net

"Властелин колец. Братство кольца". В ролях: Элайя Вуд, Йен Маккелен, Вигго Мортенсен, Лив Тайлер, Кейт Блашетт и еще 20 тысяч хоббитов, эльфов и гномов.

Если бы режиссер фильма "Властелин колец" Питер Джексон искал идеального зрителя, он бы нашел его в редакции "Молодого" по адресу: ул. Мясницкая, 42. Этот зритель - я. Отправляясь на "премьеру сезона", я не помнила ничего из первоисточника, за исключением мохнатых хоббитячьих лап (значит, не ловила режиссера на расхождениях с книгой, как многомиллионная армия толкиенистов). Я также не убивалась по самому новозеландскому режиссеру Питеру Джексону непосредственно, названия его фильмов "В дурном вкусе", "Познакомьтесь с Фиблами" и "Живая мертвечина" сгущали мрак неведомого. Странного мальчика с неподвижными глазами по имени Элайя Вуд я не выделяла после фильма "Норд", потому что бросила смотреть его после пяти первых минут. В общем, не люблю писать о себе в искусстве, но я явила собой тот усредненный типаж зрителя, к мнению которого должны прислушаться продюсеры и те зрители, которые никак не могут решиться: идти на разрекламированный фильм или смотреть по телику предсказуемые брачные игры выхухолей "В мире животных".

В общем, я специально не причесывала впечатления, чтобы эмоциональнее...

1. Фильм идет 3 часа с хвостиком, так что если у вас билет в середину ряда - НЕ ПЕЙТЕ ПИВА!!!

2. В целом масштабное кинодейство, отснятое в дивных пейзажах Новой Зеландии, напоминает компьютерную игру. Группа добрых героев куда-то идет себе, на нее периодически нападают разные злодеи. Щелк "мышью" - орк летит в пропасть, развесил губы - и три отравленные стрелы уже под твоей лопаткой. Зло и добро ярко выражены, сюжет предсказуем (а то мы "Десять негритят" не смотрели или "Трех мушкетеров" не читали: "Д'Артаньян, скачите, я задержу их!"). Неудивительно - Толкиен писал книгу своей жизни во время Второй мировой войны, а тогда мир распадался половинками персика на фашистов и "наших".

3. Если Лив Тайлер будет дальше так жрать, в следующем фильме она будет похожа на одутловатого близнеца Дрю Бэрримор.

4. Почему у главного героя - Фродо - так противно обгрызены ногти? Его пальцы с крохотными ногтями-семечками показывают каждые пятнадцать минут, а, повторяю, фильм идет больше трех часов... Сосед справа неуверенно сказал в ответ на мое возмущение: "Ну он же все-таки хоббит..." Ну и что, может, ему по такому случаю антенну к голове прибить?

5. Очень оживляют просмотр размышления на тему: а актеры-хоббиты действительно малорослые карлики или это все компьютерный монтаж?

6. Совсем непонятно, зачем так много взрослых дяденек и тетенек играют в такую предсказуемую сказку. Если кто аргументированно напишет про это нам в редакцию - я лично публикацию пробью. И за отсылкой гонорара прослежу.

7. Мне сказали, вторая часть трилогии "Властелин колец" - "Две башни" выйдет на Рождество 2002-го, а третья - "Возвращение короля" - на Рождество 2003-го. Предлагаю вначале давать краткое содержание предыдущей серии, а то я уже с трудом вспоминаю, кого и как убили. А ведь только третий день после просмотра пошел...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно