Примерное время чтения: 2 минуты
260

Трехмерное кино! Теперь в России

Все, дорогие мои! Теперь больше не будете тискаться и мусолить друг друга на задних креслах кинотеатров! Отныне какой бы скучный ни был фильм, в зрительном зале вам будет не до этого, поскольку грядет нечто новое.

Сначала были обычные кинотеатры, в которых можно было спокойно вздремнуть под монотонное шипение из динамиков. Потом появился ЗВУК. Помните первые эмоции от Dolby Digital? "Блин, он его там хрясь, а сбоку бац! А машина по ушам вжих!!!" Все радовались и чувствовали полноту жизни. Пощипать подругу, сидя на местах для поцелуев, было сложно, так как каждый раз от выстрела или удара в фильме она взвизгивала и подпрыгивала до потолка. Следующим этапом эволюции стал IMAX.

Что это такое? Прежде всего это огромный экран высотой с семиэтажный дом, на который проецируется как двухмерная (обычная), так и трехмерная (объемная) картинка. Экран IMAX позволяет добиться полного эффекта присутствия. Фонограмма (читай - звук) записывается на шесть независимых каналов, а свет,исходящий из проектора, мог бы быть виден невооруженным глазом с Луны. Люди, побывавшие в заграничных синемах подобного типа (а они уже есть во всех порядочных странах), говорят, что все настолько реально, что некоторые начинают забывать, что находятся в кресле кинотеатра, а не на вершине какого-нибудь Эвереста или внутри космической станции "Альфа" или на моторалли.

Ну а теперь конкретней. Вся эта затея, конечно, чудовищно дорога - съемки 40 минут стереоскопического фильма стоят порядка 10 млн. долларов. Видимо, по этой причине долго не находились в России отчаянные люди, готовые продвигать новшество в массы. Но теперь нашлись. Первый в России кинотеатр IMAX станет частью торгового комплекса площадью 68 000 квадратных метров. Билеты будут стоить значительно дороже, чем в обычном кинотеатре. (Ну, типа, копить начинайте...) Открытие запланировано на февраль 2003 года. Но уже сейчас организаторы интригуют нас мегасовременным архитектурным дизайном зала и суперсовершенной звуковой системой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно