Примерное время чтения: 3 минуты
125

самые-самые молодые (27.03.2001)

Самый молодой робинзон современности - индонезийская девочка по имени Имаята с острова Суматра. В феврале 1977 года старшие сестры взяли шестилетнюю Имаяту с собой на рыбалку, но лодка перевернулась, и девочку унесло течением. Ее не нашли и посчитали погибшей. Однако Имаята не только не утонула, но сумела одна прожить в джунглях несколько лет, питаясь фруктами, кореньями и рыбой. Когда в 1983 году местные охотники обнаружили ее хижину, выяснилось, что девочка хорошо помнила язык и деревню, где родилась. Родители ее узнали, и счастье семьи было безгранично. Но что удивительно - робинзонада Имаяты происходила всего в двадцати километрах от родного селения.

Самый молодой русский император - - двухмесячный младенец Иван VI Антонович (1740-1764). В 1740 году императрица Анна Иоанновна, не желавшая оставлять трон дочке Петра Елизавете, незадолго до смерти назначила наследником российского престола только что родившегося сына своей племянницы Анны Леопольдовны и герцога Антона-Ульриха Брауншвейгского - Ваню. 17 октября 1740 г. его короновали. Только вот царствовать венценосному младенцу пришлось недолго. В 1741 году в результате дворцового переворота еще пускавшего пузыри монарха свергли. Севшая на престол Елизавета заточила законного самодержца в Шлиссельбургскую крепость. В 1764 году при попытке освобождения 23-летний император Иван VI Антонович был убит. До самой смерти молодой "помазанник Божий" так и не узнал о своем царственном происхождении и законном праве на российский трон.

Самый молодой покоритель Эвереста (8846 м) - шестнадцатилетний непальский юноша-шерп Шамбу Тамангу, взошедший на высочайшую вершину мира в 1973 году. До сих пор еще никому не удалось побить этот рекорд молодости, хотя желающих было предостаточно. Последний раз обогнать Тамангу пробовал непалец Арвин Тимилисна. В 1999 году пятнадцати лет от роду он попробовал штурмовать "Крышу мира". Увы! Фортуна - женщина капризная: одним улыбается, а другим только и делает, что "строит рожи". На высоте 8750 м у юного соискателя на мировой рекорд кончился запас кислорода, он ослеп и обморозился. Не дойдя полутора сотен метров, Арвин, в сопровождении двух шерпов, повернул назад. "Зачем торопиться, вся жизнь впереди", - сказал он по возвращении. И действительно, зачем? Ведь этот рекорд молодости ему не побить уже никогда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно