Примерное время чтения: 5 минут
59

В Старый Оскол чижи не летают

Привет, молодые, меня зовут Олег.

В одном из последних номеров "Молодого" было сказано, что вы не прочь узнать о жизни российской глубинки поподробнее. Так как сам я мечтаю стать журналистом, с радостью откликнулся на призыв. Загвоздка в том, что "Молодой", освещая иногда проблемы провинции, говорит о городах - если не мегаполисах, то достаточно крупных. А ведь провинция провинции рознь. Наряду с волгоградами и саратовами на русских просторах существуют верхние колдыри и старые осколы. Если вам действительно интересно, как молодежь зарабатывает и тратит свои деньги во всей России, попытаюсь об этом рассказать на примере последнего из названных выше населенных пунктов. Это мой город.

И концерты в Старом Осколе иногда бывают, но чаще всего приезжают группы типа "Золотое кольцо" или подобные им "молодежные" команды. А когда наш шоумен активно зазывал в гости "Чижа и Ко", те наотрез отказались от предложения, объяснив это тем, что "по деревням не ездят" (для справки: в моей "деревне" проживает более 200 тыс. человек).

ВООБЩЕ-ТО хоть городишко наш и небольшой, но насчет путей заработка он, думаю, ничем не отличается от любого мегаполиса. У нас, правда, нет "Макдоналдса" или Арбата, но заводы, рынки и различные фирмы имеются. Зарплата, конечно, по московским меркам пониже, но какие-никакие финансы заработать можно. Я, к примеру, работаю на металлургическом комбинате, и, чтобы в конце месяца карман приятно оттопыривался от наличия "лавандосов", от меня не требуется особого умственного напряжения, как говорится, бери больше, кидай дальше. А вот после счастливого момента получения зарплаты молодым старооскольцам приходится включать мозги, чтобы решить, как потратить свои кровные и получить от этого эстетическое удовольствие. А что нужно молодежи для полноценного отдыха? Существует стандартный набор развлечений - кино, ночной клуб, концерт и спорт (как занятия им, так и просмотр соревнований). Сказать, что всего этого у нас нет, я не могу, но вот уровень вышеперечисленных мероприятий и заведений находится пока в стадии пародийности. В кинотеатре, не скрою, есть "звук вокруг", но происходит он не из динамиков, а от пакетов с чипсами, выкриков местных "остряков" и других побочных спецэффектов. Клубы тоже имеются. Аж два! В одном из них веселиться можно только до двух ночи, что по степени облома напоминает мне, извините, прерванный половой акт, другой работает до утра, но, по-моему, именно в нем снимался мультик для грузовского клипа "Ответы". Вы понимаете, о чем я (точнее, о ком). Перед походом в такие места лучше брать с собой телефон, предварительно забив в память номер службы спасения 911. Ну хоть спортом мы можем вдоволь позаниматься - много здесь лесов, полей и рек. Хочется, конечно, и "поболеть" на высшем уровне, но наши команды выступают в основном на областном уровне, не более. Какой из этих строк вывод? Он прост: чтобы получить удовольствие от траты собственных денег, нужно ехать в другой город.

Для нас таковым является Воронеж. Хоть он находится в другой области (приходится отмотать 120 км), но зато там тебе и "Dolby Surround" в киношке, и на любой вкус клубешников, и Земфира с тем же Чижом. Трасса роликовая и вовсе для моих земляков является экзотикой. С недавнего времени можем лицезреть в Воронеже даже своих любимцев - московский "Спартак" (футбольный, естественно). А вообще, чтобы посмотреть на "спартачей", стараемся выезжать в столицу. Увидеть удачный матч в еврокубках - значит, получить заряд энергии на месяцок-другой.

Теперь о последней проблеме, и обещаю больше не ворчать. К сожалению, одеваться и обуваться моим землякам- сверстникам тоже приходится на чужбине. В родном крае стильной одеждой практически не торгуют. Если и есть что-то интересное, то на всех не хватает (а если хватит, то что, всем ходить в одинаково интересном прикиде?).

Все, больше не будем о грустном. Люди, пытающиеся раскачать мир, есть и в нашем селении. Чего только стоит фестиваль современного танца "Осколданс". Посмотришь на гуттаперчевую молодежь со всей России и подумаешь: "Не все-то наше поколение потерянное. Не все еще в бутылки и шприцы залезли!" Зато на другом фестивале - поэзии и авторской песни - "Оскольской лире" - наряду с выступлениями талантливых людей спиртное льется рекой. По этому поводу приведу высказывание своего знакомого. "Ха! - воскликнул он. - Вот удумали - фестиваль "Рок против наркотиков!", это же все равно что "пчелы против меда"!" Вот так и о бардах можно сказать: "Куда же они без вина?!" Главное, что праздник в этой реке не утопает.

Согласитесь, не очень-то густая программа у старооскольской молодежи. Поэтому многие из нас, достигнув абитуриентского возраста, стараются сорваться с насиженных мест и податься на учебу в более цивилизованные курятники. Народ у нас веселый, но родные стены почему-то не особо греют.

Надеюсь, жители крупных городов после прочтения этих строк оценят свое положение по достоинству. Ведь в районе, к примеру, одной только "Горбушки" в Москве молодому человеку покуражиться можно не одну неделю, были бы средства. Пойму и жителей деревень, которые могут мне возразить, что я бешусь с жиру, но таких, к сожалению, будет мало. К сожалению потому, что, чтобы возразить, им нужно прочитать этот номер "Молодого", а где им его взять?

ОТ РЕДАКЦИИ: В ближайших номерах читайте материалы о Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле, Оренбурге и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно