Примерное время чтения: 2 минуты
116

МОЖНО ЛИ ХОДИТЬ С ПУШКОЙ?

В целях самообороны приобрел пневматический пистолет. В связи с чем возник вопрос, разрешено ли носить его?

Роман Б а х т и а р о в, Москва

Как и все другие пистолеты, пневматические бывают разные. Все пневматические пистолеты относятся к гражданскому виду стрелкового оружия. К спортивному относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, к охотничьему - свыше 25 Дж. На оба вида необходимо соответствующее разрешение. Хранение или использование, в том числе ношение, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм вне спортивных объектов запрещено (в том числе и в разряженном состоянии). Но! Если у вас пневматический пистолет калибра не более 4,5 мм и с дульной энергией не более 7,5, то никакое разрешение не нужно. Так что смотрите, что вы там приобрели.

Если же необходима лицензия, то ее можно получить, достигнув совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста. Правда, и здесь будет одно ограничение в использовании пистолета - в соответствии с п.5 ст.6 Закона РФ от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии", независимо в каком состоянии (разряженном, заряженном) находится любое оружие, его ношение запрещено при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно