Примерное время чтения: 3 минуты
83

СОФТ ВСЕМУ ГОЛОВА

РАЗГОВОРЫ о компьютерах многим уже набили оскомину. Перечисление характеристик, споры, чья тачка круче - "а у меня пент 3-500" - и т. д. А ведь компьютерное железо - так называемый hard - это немаловажная, но далеко не единственная составляющая. Очень важно грамотно использовать предоставляемые компонентами возможности. А это определяется свойствами программного обеспечения - софта. Если представить себе комп вообще без каких-либо программ, то это коробка, набитая высокотехнологичными элементами, которая в ответ на нажатие кнопки включения отзовется лишь помаргиванием лампочки - типа питание есть, к работе готов и... все! То есть вообще. Без софта компьютер даже не включится.

Дело в том, что компьютер - универсальное средство обработки информации. В отличие от магнитофона, телевизора, выполняющих заранее заложенные в них функции, комп может все (почти). Надо лишь "объяснить" ему, как на понятном ему языке составить точную и подробную инструкцию, т. е. программу. Сам по себе комп не обладает "знаниями" ни в одной из областей своего применения. И если говорят, что компьютер сделал (посчитал, нарисовал), то имеется в виду ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила совершить соответствующее действие. Надеюсь, мне удалось убедить вас в том, что без программ никуда. Посему есть смысл хотя бы представлять себе who is who.

В первую очередь посмотрим софт, о котором многие пользователи даже не догадываются. Это набор инструкций, определяющий порядок запуска (инициализации) устройств компьютера, проверку оборудования, управление операциями ввода-вывода, программу конфигурирования (setup). Это BIOS (Basic Input-Output System). Эти программы помещены в энергонезависимую память на материнской плате производителем. Хотя современные BIOS допускают изменение заложенной в них информации, пользователь крайне редко прибегает к этому - только если обнаружен очевидный баг, ну, тут без вариантов - надо. А в остальном не мешайте машине работать. К тому же есть возможность поиграться с настройками и за счет этого существенно повысить быстродействие компа, но это тема отдельной беседы.

Ну вот, комп включен, BIOS протестировал железо, определил его готовность. После этого дается отмашка на загрузку операционной системы (ОС). Среди всех программ, с которыми приходится сталкиваться пользователю, операционные системы занимают особое место. ОС управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполнение различных сервисных функций по запросам пользователя и программ. Любая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать лишь под управлением той ОС, которая обеспечивает необходимый сервис. Это я к тому, что выбор ОС очень важен, он определяет, с какими программами можно будет работать на этом компе. От этого выбора зависит также производительность, степень защиты данных, необходимые аппаратные средства etc. Одной из первых ОС была DOS от Microsoft. Она обладала крайне малыми системными требованиями и очень высокой надежностью. На этом ее достоинства исчерпывались. В силу текстового интерфейса она не обеспечивала достаточного комфорта работы и требовала специальных знаний, но для того времени это было круто. Кроме того, на компах, которые тогда были доступны рядовому пользователю, сложно было заставить работать что-либо другое. А DOS не нужен был даже винчестер: сунул дискетку, загрузился - и вперед.

Продолжение в следующем номере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно