Примерное время чтения: 5 минут
39

ШКОЛА - территория любви

Инструкция (полушуточная) по проведению неформальных мероприятий в День святого Валентина

День святого Валентина - день всех влюбленных - официальный и общепризнанный молодежный (и не только) праздник. Чтобы не оказаться лузером, которому не досталось билетов в кино, которому не хватило денег на клуб, которого грубо кинул объект его страсти, куй свое счастье заблаговременно и по науке. День святого Валентина не ограничивается написанием записочек на листочках в клеточку, распитием "Мартини" под партой на алгебре и выяснением отношений в туалете.

"Я-молодой" предлагает своим читателям инструкцию-методичку-шпаргалку по проведению Дня всех влюбленных в их собственных школах. Все, что будет предложено ниже, проверено на практике во многих учебных заведениях.

1. Самая сложная и необходимая часть - убедить учителей в полезности и безопасности мероприятия. Попробуйте создать собственную импровизацию на тему: "Самое духовное и святое, что у нас есть, - это любовь. Любовь к учебе, искусству, родителям. Для воспитания этих чувств нам необходим ключ от актового зала..." И т.д.

2. За несколько дней до 14 февраля на самом видном месте в школе повесьте ящик с прорезью, раскрашенный в яркие цвета. Это почтовый ящик для валентинок. Нужно, чтобы он мозолил всем глаза и люди заранее могли задуматься: а не написать ли кому-нибудь и что именно?

3. Чтобы ящик не унесли "на память", за день-два до праздника к нему лучше приставить пару часовых, самых неразговорчивых и внушительных по размерам единомышленников.

4. 14 февраля прием валентинок заканчивается, вы вскрываете ящик и, переодевшись купидонами Печкиными, разносите валентинки адресатам.

5. Читать чужие письма нехорошо, а вот считать - можно. Посчитайте, кому досталось больше всего записок, и наградите его памятным призом.

6. Если в вашей школе в чести остроумие - проведите КВН, посвященный любви. Классно, если удастся уговорить учителей выступить командой против команды учеников. Представьте себе исполнение "Евгения Онегина" в современной трактовке физруком и химичкой. Такой опыт действительно имел место в школе N76 Москвы. Кстати, обычно учителя поддаются на уговоры, чтобы не подумали, что они боятся проиграть ученикам.

7. Другой вариант - проведение различных викторин. Изобретать ничего не надо. Возьмите всевозможные "Пойми меня", "Сто к одному", "Любовь с первого взгляда" и соедините в одну игру. Желательно, чтобы и здесь команды были из учеников и учителей. Именно в такие моменты выясняется, что преподы - отличные ребята.

8. Если учителя не пошли на контакт, можно поставить небольшой спектакль. Например, просветительско-душещипательную историю по легенде о Валентине, давшем имя празднику. История-то покруче "Санта-Барбары": христианского священника Валентина за непоклонение богам римского пантеона заточили в тюрьму, а Валентин прямо там совершил чудо: молитвами сделал так, что слепая дочь охранника прозрела. Но 14 февраля его все равно казнили. Перед казнью Валентин успел написать признание в любви дочери охранника. Его после смерти причислили к лику святых. А дочь охранника, наверное, плакала. (Если прочитала. Интересно, умеют ли прозревшие слепые читать?..) Зал тоже утонет в слезах. И овациях - если не будете два часа читать роли по бумажке.

9. Реанимируйте школьное радио. В каждой школе есть радиоузел, и почти в каждом классе сохранились динамики. Объявите заранее о приеме музыкальных поздравлений 14 февраля. Подготовьте фонограммы и 14 февраля сделайте все перемены музыкальными. Может, и вправду станете ди-джеями.

10. После уроков праздник не заканчивается. Под занавес дня нужно планировать романтический вечер для старшеклассников в актовом зале. Ветхий и гулкий зал с портретами Пушкина и Ленина легко преобразовывается в танцпол с помощью свеч, гирлянд и сердечек.

11. Dafe, влюбленные питаются пищей материальной, поэтому где-нибудь надо сообразить столы, а чтобы они соответствовали празднику на них надо нарезать сердечек и поставить свет. Так как своих денег тебе явно не хватит, то договорись с директором о продаже входных билетов на Д. С. В.: для своих - по 5 рублей, для приглашенных - по 10 рублей.

12. Ни в коем случае не забудьте, что о вечеринке людей нужно известить с помощью огромной и пафосной афиши! Для ажиотажа распустите фантастические слухи, например, о том, что у вас якобы выступит Земфира, будут разыгрываться турпутевки на Ямайку или случится пятиминутный контакт с инопланетянами.

13. Программа вечеринки должна быть насыщенной и разнообразной. Идеально было бы подтвердить слухи, но допустимо справиться и своими силами, смешно изобразив Земфиру (что непросто) или инопланетян (это легче). Всевозможные дурацкие конкурсы, шарады и игры (типа перекатывания апельсина по тем частям тела, по которым совесть позволяет, или снятия прищепок с тех же самых мест) обязательно нужны, но с ними нельзя переборщить, иначе романтический вечер превратится в детсадовский утренник.

14. Вечеринку должна заканчивать дискотека. Чтобы она отличалась от обычной, в ходе ее тоже нужно дать возможность влюбленным проявить свои чувства и таланты. "ЯМ" рекомендует танцы на одной ноге с закрытыми глазами и держась за мизинцы - кто дольше удержится в паре, не расцепившись. Или пляски на газете, которая сворачивается до тех пор, пока барышня не окажется на голове у своего счастливого (?) напарника.

P.S. Что бы вы ни придумали, не забудь, что 14 февраля - день влюбленных, а не массовиков-затейников, и поэтому если ты под конец тихонько улизнешь с одним из сообщников(-иц), это будет правильно хотя бы потому, что вы так решили.

P.P.S. Инструкция написана в расчете на школу, но редакция "ЯМ" уверена, что читатели-студенты смогут самостоятельно приспособить предлагающиеся возможности к особенностям вузовско-общежитской жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно