Примерное время чтения: 5 минут
95

Иняз по видео

Несколько раз встречал рекламу каких-то видеокурсов по изучению иностранных языков. Интересно, что они из себя представляют? Почему именно видео, в чем здесь фишка?

Доронин Сергей, Пермь

ПРИВЫК наш народ к халяве. Постоянно ждет чуда. Дескать, добрый дядя нам и работу найдет, и все желания исполнит, и наукам во сне обучит. То же и с языками. Большинство как думает: куплю я себе курсы, прослушаю или просмотрю пару раз, и банзай - можно смело в Оксфорд двигать. Между тем, хорошие видео- или аудиокурсы требуют от человека все тех же старания, усидчивости и внимания. Так что халява не пройдет. Но ближе к теме. Видеопрограмм по изучению иностранных языков на нашем рынке не так много. Самые известные: "Интеллект", "Быстрый учитель" и "Follow me". Последняя представляет собой просто видеозаписи, где актеры разыгрывают сцены, приближенные к реальной жизни. Актеры говорят на нужном вам языке, на экране идут титры - вы усваиваете информацию.

Более интересный метод предлагают "Интеллект" и "Быстрый учитель". Вы слышали об "эффекте 25-го кадра"? Суть его вот в чем. Раньше в кинематографе использовалось 24 кадра в секунду - такова была скорость съемки. В середине века американский психолог Джеймс Вайкери провел эксперименты в кинотеатре города Нью-Джерси. Во время демонстрации фильма на экран 25-м кадром проецировалась реклама кока-колы. Картинка мелькала быстро и незаметно для глаза, однако подсознание успевало зафиксировать ее - кока-кола в буфете кинотеатра разлеталась в два счета.

В дальнейшем использование "эффекта 25-го кадра" было запрещено в торговой и политической рекламе - слишком впечатляющие результаты он давал, за методом был необходим жесткий контроль. Однако в сфере образования разработки продолжались. И видеокурсы по изучению иностранных языков - продукт этой деятельности.

Для примера возьмем программу "Интеллект". Каждый урок (его продолжительность 20-25 минут) состоит из трех частей. Первая часть (так называемая суггестологическая) состоит в том, что на экране быстро мелькают слова и предложения, написанные крест-накрест - иностранные и родные. Время показа одной пары ничтожно мало - 40 миллисекунд. Поэтому не надо пытаться прочитать или даже разобрать их. Ваша задача - сосредоточиться, не отвлекаться, но не слишком напрягаться при этом. Запоминание материала происходит автоматически, тем более что видео содержит и специальную фразу-установку: "Я хорошо знаю английский (немецкий, итальянский и т. д.)" - благодаря этому у вас формируется уверенность в себе.

Далее идет лингафонная часть урока. Учебный материал подается в обычном темпе и озвучивается диктором. Теперь от вас требуется запоминать звучание и написание слов и повторять их вслед за диктором (необязательно сразу) - предполагается, что усвоенная ранее информация всплывет из вашего подсознания сама собой.

Третья часть - работа с контрольными картами (они входят в комплект). Вы просматриваете в произвольном порядке карточки с иностранными словами (на обратной стороне написан перевод), пытаясь вспомнить их произношение, значение и нарисовать в воображении соответствующий образ. Это очень важно - запоминать слова и выражения через их мысленные образы, не произнося при этом перевода. Карточки раскладываются по отдельным конвертам. Кроме того, ученик ведет дневник, чертит "график успеваемости" и т. д.

Такие видеокурсы рассчитаны на два-три месяца обучения. Поскольку дело приходится иметь с телевизором, существуют необходимые ограничения: в день не больше шести уроков. Оптимальная нагрузка - два урока за день. Ну а если речь идет об обучении маленького ребенка, требования еще жестче. По рекомендациям Минздрава, дети в возрасте до 8 лет должны проводить у экрана телевизора не больше 20 минут в день.

Я хочу изучать психологию серийных убийц, людей, совершивших тяжкие, жестокие преступления, психику и мозг людей, которые обречены всю жизнь обитать в камерах-одиночках, слыша во сне крики своих жертв, или тех, кому осталось жить несколько месяцев, недель или дней до исполнения приговора.

Я слышала, что в США есть криминальные психологи. А как с этим обстоят дела в нашей стране? Есть ли подобная профессия в России и что нужно закончить, чтобы получить эту работу?

Лена, Выборг

УФ! Была у меня знакомая девушка-журналистка, которая тоже чрезвычайно интересовалась этими делами. Она даже специально поехала в барнаульскую тюрьму, чтобы взять интервью у маньяка-людоеда, приговоренного к смерти. Ее чрезвычайно интересовал вопрос: как он мог есть человеческое мясо без соли?

На интересующую тебя, Лена, специальность учат не только в США, но, представь себе, и в нашей стране. Например, на факультете психологии МГУ. Там есть кафедра криминальной психологии, и специальность называется соответствующе - "криминальный психолог". Выпускники кафедры работают в различных клиниках, в том числе и в Институте имени Сербского, и проводят судебные экспертизы.

Вступительные экзамены на факультет психологии - математика, биология и сочинение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно