Примерное время чтения: 3 минуты
177

Дерево держится корнями, а человек-друзьями

ХЛЕБЦОВА О. А. Русский язык в пословицах, поговорках, крылатых словах, афоризмах. Учебное пособие. - М.: изд-во МНЭПУ, 1999 г.

МНОГО лет назад у Ольги Хлебцовой появилась интересная идея - создать учебник русского языка на базе русских пословиц. Новизна такого подхода не вызывает сомнений: охватить основные грамматические явления, проиллюстрировав их пословицами, - так еще никто не делал. С одной стороны, простота и оригинальность, с другой - красота чисто научной идеи - действительно и для описания моделей языка, и для удобства запоминания грамматических категорий пословицы подходят как нельзя лучше.

Сейчас пословицы изучают и социологи, и психологи. Их привлекают в качестве удобного и универсального инструмента ученые и врачи. Филологи работали с пословицами всегда, но чтобы так системно освоить большой материал, потребовались годы работы и годы ожидания... Как-то не встретился на пути нашего кандидата наук свой Сорос. Издать книгу за свой счет? Не всякий может потянуть... Но Ольга Хлебцова терпеливо дождалась своего часа. В Международном Независимом Эколого-Политологическом Университете, где она несколько лет преподает русский язык на филологическом факультете, нашлись мудрые люди, которые, невзирая на кризис, оценили ее исследовательский дар и помогли выпустить блестящий труд.

КАК это часто бывает в жизни, теперь после опубликования, кажется, что без такого учебника русская филология просто не могла существовать. Все гениальное просто. Кстати, это еще одно крылатое выражение.

А ведь теперь и двоечнику, и лингвисту, и студенту, и академику будет значительно проще изучать явления русского языка. Не сомневаюсь и в подражаниях, которые появятся за рубежом, где горазды подхватывать идеи, родившиеся в нашей стране.

ОЛЬГЕ Хлебцовой очень близка мысль об экологии языка. Она рассматривает знакомые языковые и смысловые модели так, что залюбуешься, словно протирая сухой тряпочкой увеличительное стекло и направляя его на главное. Поэтому книгу можно использовать в учебных целях и очень широко: для развития речи, для развития логического мышления, для укрепления памяти. Достойный вклад в науку в наши дни делается ценой жизни впроголодь, ценой отказа от многих радостей жизни, которые так незаменимы для одних и так и не коснулись тех, кто делал свое дело в России и на Украине (Ольга родом из Львова) и чьи знания еще послужат нынешнему и последующим поколениям. Ольге Хлебцовой выход книги даст возможность примкнуть к мировому сообществу славистов, во всяком случае труд не пройдет незамеченным.

ЗНАЮ, что у нее есть новые блестящие идеи, и теперь, когда книга родилась, филологу, по крайней мере, будет легче с вхождением в более широкий круг русистов, которые, кстати, не отличаются завистливостью и недоброжелательностью и, несомненно, примут в свое товарищество автора добротной работы.

Книга издана очень маленьким тиражом, что естественно. Вдумчивым специалистам, заботливым родителям, наверное, достанется.

Кто еще может стать читателем? Конечно, абитуриент. Конечно, журналист.

...Двести лет назад возле Елоховского собора был дом, в котором родился мальчик, который научил Россию говорить на родном языке, с пера которого естественно и легко срывались крылатые выражения. Как хорошо, что накануне его дня рождения в свет вышел прекрасный труд, который можно считать подарком не только Александру Сергеевичу, но и нам с вами. Дарите эту книгу друзьям!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно