Примерное время чтения: 3 минуты
90

Свою мобилу - ближе к телу!

ПО ДАННЫМ операторов сотовой связи, в Москве ежедневно воруют около 100 мобильных телефонов. Появилась и своеобразная "черная дыра": в переходе на Пушкинской площади ежедневно пропадает порядка десяти сотовых телефонов. В течение же года мобильников лишаются около 4% владельцев.

СПОСОБЫ, помимо традиционных, которыми пользуются карманники, у воришек отработаны следующие. На автобусной остановке рядом с вами стоит прилично одетый молодой человек и усердно "кнопает" свою недешевую мобилу. Неожиданно он обращается к вам: "У меня что-то с телефоном: наверное, батарейка садится... Можно с вашего позвонить? Буквально пять секунд". Вы, добрая душа, конечно, разрешаете. На секунду отворачиваетесь и - вашего нового знакомого уже и след простыл: "заговорившись", он садится в припаркованную рядом с остановкой машину и уезжает.

Другой вариант. На улице к вам подходит подросток: "У вас не найдется мобильного телефона? Мне срочно нужно позвонить, я заплачу вам сколько надо!" Набирает номер, начинает разговаривать. Пока его приятель(ница) рассказывает вам, как долго они искали телефон-автомат, чтобы позвонить больной бабушке, первый подросток незаметно растворяется в толпе. Работают в сфере черного мобильного бизнеса и нереализовавшиеся таланты от театра и спорта. Заплаканная девушка на улице в истерике хватает вас за рукав: "Человек умирает! Срочно! Позвонить!.." Вы достаете мобильник, девушка набирает номер, отходит от вас на шаг. Пробегающий мимо парень-здоровяк выхватывает у подельницы телефон и скрывается за углом.

Попадаются и совсем уж циничные способы ограбления. На прошлой неделе у учеников 10-го "Б" класса одной из московских школ пропало четыре мобильника. По дороге к школе мальчиков и девочек встречали четыре рослых детины. "Обступили с четырех сторон, спрашивают: "Мобильник есть?" Я говорю: "Нет". Они стали обыскивать, в сумку залезли, по карманам лазили. Я испугалась, сама отдала", - десятиклассница Маша до сих пор не может успокоиться.

Основной рынок сбыта краденых мобильников - это, разумеется, Всемирная паутина. Посмотрите предложения в Интернете: любая модель телефона всего за две трети "официальной" стоимости. Примерно такие же расценки у "черных дилеров", работающих на московских радиорынках, и у компаний, вполне официально занимающихся "продажей-покупкой б/у сотовых телефонов". Придраться невозможно: "Кто-то хочет продать свой старый мобильник, кто-то - купить помоднее. Мы играем на разнице", - лаконично отвечают продавцы на вопрос, откуда они берут такое количество б/у товара.

Популярностью пользуется и система "Верну за вознаграждение". Никто SIM-карту из вашего телефона не вытаскивает. Через адресную книгу сотового выясняют номер вашего городского телефона и звонят с предложением: "Нам - деньги, вам - мобильник".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно