Примерное время чтения: 3 минуты
115

Пост N1 под номером 2?

ВО ВНЕЗАПНО развернувшуюся в последнее время бурную дискуссию о государственной символике периодически вплетаются новые, порой весьма неожиданные мотивы. Активно заговорили, например, о перспективе возвращения Мавзолею Ленина статуса официального госсимвола России. Проблема, однако, в том, что советский культовый объект поклонения - Мавзолей помимо естественной потери со временем функции главной трибуны страны параллельно в принудительном порядке утратил и свою основную ритуальную достопримечательность - почетный караул у входа. Теперь, судя по всему, всерьез стали подумывать о том, чтобы и "пост номер один" вернулся к дверям усыпальницы вождя пролетариата как неразрывный элемент завершенной композиции.

Вопрос дискутируется на самом высоком уровне, окончательное решение - за президентом и Госсоветом. Мнение руководства столицы и собственно москвичей при этом, видимо, будет интересовать едва ли не в последнюю очередь. Красная площадь, как известно, - "регион федерального подчинения" внутри муниципальной земли, а посему Кремль и волен по собственному разумению "обустраивать" прилегающую территорию. Правда, первый почетный караул у Мавзолея был учрежден приказом от 26 января 1924 г. начальника именно московского гарнизона. Постоянную вахту на Красной площади, однако, несли уже курсанты кремлевской командной школы имени ВЦИК. С 1935 г. и до последнего времени почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число мавзолейных караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек, до автоматизма на специальном деревянном макете обученных слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до "точки" ровно за 2 минуты 35 секунд).

После официального решения о снятии караула с Мавзолея новым постоянным местом главного почетного караула страны стала Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду. Поэтому и дилемма у нынешних инициаторов возвращения поста к Мавзолею получается весьма проста: или "отзывать" караул от вечного огня, или организовывать два поста "номер один". Последнее явно смахивает на фарс (если представить себе вдобавок у могилы коммунистического вождя "стражников" в киверах старой русской армии - парадной форме нынешнего президентского полка), да и "кремлевский бюджет" в таком случае придется перекраивать.

Смета параллельного существования двух околокремлевских почетных караулов пока не поддается точному исчислению, так как просто еще не существует окончательно утвержденного регламента данного действа (например, рассматривается вопрос о том, чтобы караул у Мавзолея сделать постоянным, а у Могилы Неизвестного Солдата - "праздничным"). Впрочем, по словам депутата Евгения Бунимовича, курирующего в Мосгордуме вопросы культуры, проблема финансов при принятии решения о введении почетного караула у Мавзолея для Кремля просто не будет стоять - "вопрос политический, и кто станет считать деньги, хотя в конечном счете опять все это будет делаться за наш счет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно