Примерное время чтения: 2 минуты
235

На одно Иудино - 26 Ивановских

С интересом читал вашу публикацию о происхождении названий некоторых сел и деревень в Подмосковье ("Кудыки из Кудыкина"). У меня дача под Истрой, в деревне Ябедино. Расскажите, откуда взялось такое название? И еще: какое название в Московской области самое распространенное?

Е. Рогожин

В ПИСЦОВЫХ книгах 1584 - 1586 гг. деревня Ябедино упоминается как принадлежащая братьям Степану, Алексею и Третьяку Ябединым. Сама фамилия, очевидно, произошла от личного имени Ябеда - напомним, что наши предки давали своим детям странные, по нашим меркам, а иногда и просто неприличные имена, так что удивляться тут нечему. Впрочем, в Подмосковье вы не найдете ни одного населенного пункта под названием Дураково - эти деревни есть только в соседних областях, а у нас разве что Дурнево, Дуреевская и Дурниха.

Очень много названий связано с географией того места, где расположена деревня, - с лесами, озерами, горами, болотами. Так, на карте Подмосковья можно насчитать 20 населенных пунктов, именуемых Горками. Если "верея" кажется вам редким словом, то в старославянском лексиконе оно было заурядным. Так называли "сухое возвышенное место" - неудивительно, что в области насчитывается аж три Вереи.

Десятки топонимов имеют в своем составе прилагательное "красный". У нас есть Красная Звезда, Горка, Пойма, Роща, Поляна, Сторожка, Дубрава. Есть Красное Пламя, Красные Орлы, Красный Балтиец, Горняк, Ткач, Пахарь и даже Котельщик. Не говоря уж о Красном Пути и Красном Октябре. Примечательно, что остается все меньше сел и деревень, связанных своими названиями с вождем пролетариата (между прочим, Вождь Пролетариата - это поселок под Егорьевском). Мы обнаружили на карте области одно Ленино и одну Ленинку - и это при том, что Лужки представлены в пяти экземплярах. Зато отголоски развитого социализма звучат в таком названии, как 50-й Кордон Квартал.

И все-таки больше всего топонимов происходит от канонических имен. Вот наиболее распространенные: Александровка (встречается 21 раз), Алексеевка (14), Андреевское (18), Афанасьево (20), Борисово (18), Захарово (13), Ильинское (18), Никольское (25). Но самые популярные топонимы, конечно же, связаны с именем Иван. В Московской области 26 сел носят название Ивановское. А вот Иудино всего одно - оно находится в Сергиево-Посадском районе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно