Примерное время чтения: 3 минуты
182

Тарковский между фондами

Проходил недавно мимо дома на Щипке, где провел долгие годы жизни всемирно известный режиссер Андрей Тарковский. И ужаснулся. Полная разруха, дом годен разве что к сносу. Неужели нет средств, чтобы создать в Москве музей великого художника?

О. Кузнецов

ИСТОРИЯ с домом-музеем Тарковского тянется давно. Кто только ни брал его под опеку: Союз кинематографистов, Кинофонд (ныне уже не существующий), Фонд Тарковского. Но нужны средства, и немалые, чтобы возродить дом из руин. 4 апреля на доме N 26 по 1-му Щипковскому переулку, где с 1932 по 1964 г. жил Андрей Тарковский, была открыта мемориальная доска: "Здесь должен быть дом-музей Андрея Тарковского". Но денег на реставрацию дома у организаций, имеющих отношение к культуре, нет и неизвестно, когда будут.

А на днях возникла и вовсе острейшая ситуация. По распоряжению московской мэрии была запланирована сдача в долгосрочную аренду этого здания ОАО "Коммунальная техника". В ответ ожидалась акция протеста, в которой должны были принять участие студенты Российской академии театрального искусства, Государственного института кинематографии, МГУ, деятели искусства. Однако 9 апреля слушания по этому поводу прошли в Мосгордуме. Опасность сдачи здания в аренду миновала (а предполагалось, что лишь две комнаты будут отведены под музей режиссера, а остальное - под офисы). Но все равно "воз и ныне там", и создание дома-музея Тарковского, как пояснила нам его сестра Марина Арсеньевна, по-прежнему не имеет никаких перспектив.

Как сообщил Анатолий Васильев, вице-президент Международного фонда Андрея Тарковского, с 1999 г., когда был создан Фонд Тарковского, началась реальная работа по восстановлению здания. Музей предполагалось открыть в 2002 г. к 70-летию режиссера. По проекту планировалось разместить в здании хранилище всех архивных материалов Тарковского (12 тыс. единиц), небольшой киновидеозал, экспозиционные площади, библиотеку, штаб-квартиру постоянно действующего оргкомитета международного фестиваля искусств "Премия Андрея Тарковского".

Существует, однако, и другая точка зрения. Ее озвучила от имени другого, московского Фонда Андрея Тарковского Паола Волкова: "Дело в том, что до сих пор нет концепции музея - будет ли это музей самого Тарковского или музей поколения шестидесятников, частью которого станет музей режиссера. Нет и ответа на вопрос: на чьи средства все это будет реализовано, кому доверить строительство? Есть предложение нашего фонда: те инвесторы, которые дадут деньги, войдут в попечительский совет музея, получат в будущем возможность запечатлеть в нем свои имена на мемориальной доске. Но пока разговоры о музее так и остаются душераздирающими и бесконечными".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно