Примерное время чтения: 1 минута
71

Как рождаются легенды

В рубрике "Быль и небыль" вы печатаете материалы о великих москвичах. Из названия цикла понятно, что на документальность ваши публикации не претендуют. А как реагируют родственники ваших героев? Ведь они иногда содержат сенсационные разоблачения....

И. Лукьянова

ВЫИСКИВАНИЕ "сенсационных разоблачений" никогда не было и не будет целью исторических очерков, публикуемых под рубрикой "Быль и небыль". Такова жизнь: по прошествии времени биографии, а порой даже и имена былых кумиров забываются. И рассказ о некогда обожаемых всей страной людях выглядит как открытие. Лучший тому пример - жизнь и взаимоотношения с женами великого русского актера Михаила Чехова ("Чеховы: брак на крови"). Что касается реакции родственников знаменитых персонажей, она бывает различной. Кто-то, как, например, дочь Екатерины Фурцевой ("Просто Е. Фурцева") и внучка Всеволода Мейерхольда ("Зинаида Райх: Гамлет в юбке"), был возмущен нашими публикациями, тем, что в них "извращаются некоторые факты биографии". А кто-то - родственники Анатолия Луначарского ("Одноглазый нарком") и близкие Святослава Рихтера ("Светик") - наоборот, признателен за публикацию материалов, правдиво, неожиданно и в то же время беззлобно открывающих неизвестные штрихи к портретам великих современников.

Такова судьба любого выдающегося человека, что после его смерти граница между правдой и мифами о нем размывается. Именно так и рождаются легенды.

Оцените материал

Также вам может быть интересно