Примерное время чтения: 3 минуты
122

И бронза превращается в алюминий

МОСКОВСКОЕ метро принято считать самым красивым в мире - ни в какой другой стране нет таких помпезных станций, украшенных мозаикой, скульптурами и отделанных мрамором. Но недавно к нам в редакцию позвонили бдительные москвичи и сказали: "А вы знаете, что в метро происходит массовое хищение бронзы, скоро ее вообще не останется!" И показали нашему корреспонденту станцию, где на месте бронзовых украшений появился алюминий. На "Смоленской" Арбатско-Покровской линии подмена видна и неспециалисту - настенные украшения над скамейками явно изготовлены не из бронзы. На поверхности - темные разводы, винты торчат и заметно выделяются на неровном фоне украшений. Декоративные решетки также выглядят хорошо только издалека, но, если поскоблить их монеткой, становится видно их алюминиевое происхождение.

Когда мы обратились за разъяснениями в пресс-службу метрополитена, нам сказали, что никакие замены на московских станциях не производились. Тогда мы обзвонили несколько московских институтов, чтобы найти специалиста, способного на основании визуального осмотра сказать, из какого металла сделана та или иная деталь. Но оказалось, что оценку можно произвести только по результатам экспертизы фрагмента украшения, а для этого необходим официальный запрос метрополитена. А зачем посылать образец на экспертизу, если метрополитеновцы и сами хорошо осведомлены, из какого металла сделана каждая решетка.

Через некоторое время пресс-служба метрополитена все-таки подтвердила, что действительно на станциях идет замена бронзы на алюминий, а виновниками происходящего были названы... москвичи. Мол, они варвары и вандалы, способные не то что кусочек бронзового украшения отодрать, но и целую решетку стибрить. Вот у несчастного матроса на "Площади Революции" регулярно отнимают револьвер, и каждый раз заново припаивать ему бронзовое оружие не имеет смысла. Поэтому бронзу заменили алюминиевым литьем с анодировкой - если не приглядываться, разницы никакой. Все остальные замены были также объяснены фактами хищений. Судя по количеству появившихся алюминиевых украшений, москвичи и гости столицы только тем и занимаются, что присваивают плохо прикрученные элементы оформления подземных станций. Вероятно, метрополитеновцы решили снизить размеры убытков и заменить бронзу на алюминий (все-таки существенная разница в цене), хотя сотрудники пресс-центра заверили нас, что в конце концов метро вернут прежнюю бронзовую красоту. Верится с трудом...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно