Примерное время чтения: 2 минуты
73

"Нераскрученная" поэтесса?

РАЗГОВОР в "Библио-Глобусе". Школьница: "Дайте мне, пожалуйста, книгу этой... ну, как ее, она еще Пугачевой песни писала". "Риммы Казаковой или Ларисы Рубальской?" - спрашивает продавец. "А кто из них написал: "Мне нравится, что вы больны не мной"?" - "Это, моя дорогая, Марина Цветаева написала". - "Надо же, первый раз слышу. Такие клевые стихи, а поэтесса нераскрученная..."

Как ни грустно, а приведенный выше диалог - быль. Имя великой русской поэтессы Марины Цветаевой, годовщина со дня гибели которой приходится аккурат на август, для нынешнего поколения действительно "не раскручено". При том, что стихи Цветаевой востребованы и сегодня, а книги ее произведений по-прежнему издаются многотысячными тиражами.

Кроме непосредственно стихотворных произведений Цветаевой ряд столичных издательств планирует выпуск биографических книг о жизни и творчестве выдающейся поэтессы (книга Марины Саакянц "Жизнь Марины Цветаевой" недавно вышла в "Центрополиграфе"), которые пользуются большим спросом не только среди любителей поэзии, но и среди молодежи, для которой Цветаева пусть и является всего лишь "поэтом-песенником" Аллы Пугачевой и Тамары Гвердцители.

А вот столичные власти вызывающе равнодушны к имени великой москвички (отец Марины Ивановны, как известно, был профессором Московского университета и одним из создателей Музея изобразительных искусств имени Пушкина). Кроме двух мемориальных досок, в Москве не нашлось места ни памятнику Марине Ивановне, ни улице, которая бы носила ее имя. Зато, по разговорам, правительство Москвы всерьез намерено увековечить память английской принцессы Дианы, установив ей изваяние работы скульптора Церетели.

Цветаева, наверняка, не таила бы обиды на претендующих на звание просвещенных людей чиновников столичной мэрии, и то, что они "больны не ею", не тронуло бы великую женщину. В отличие от тысяч почитателей ее таланта. Хотя, может, Диана и вправду для нас важнее Цветаевой?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно