Примерное время чтения: 2 минуты
88

Уголок Дурова трещит по швам

КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт в уголке Дурова уже давно нужно было делать, но все как-то откладывали: времени и средств не хватало. И, что называется, дождались: в административном корпусе разверзлась трещина почти в восемь сантиметров. В 1997 г. старый коллектор пустили вокруг здания, в результате под театром образовались пустоты, которые заполнились водой.

В субботу мэр Москвы сам побывал "на театре военных действий". Наталья Дурова встретила его патетически: "Отец родной, спаси театр!". После тщательного осмотра здания Юрий Михайлович, как бывший строитель, авторитетно заявил: "Все нужно менять в немедленном порядке". И теперь, чтобы подготовить здание к празднованию 25 декабря 90-летия, будут укреплять фундамент в административном корпусе, обновлять интерьер, реконструировать главную лестницу, холл. (В холле Наталья Юрьевна категорически запретила прикасаться к камину: "Камин останется на месте. Я же его почти своими руками строила".) На все эти дела отведено 30 дней. В эти же сроки планируется отремонтировать "квартиры" животных, в том числе и слоновник, где проживает слониха Марта. И тут возникает проблема, по-моему, не менее важная, нежели трещина: каким образом животные будут переносить столь мощный ремонт? Краски, пыль, запахи - все это явно придется им не по вкусу. И в то же время эвакуации животных не предполагается.

Во время встречи с мэром Дурова сетовала и на то, что работникам театра в связи с аварийной ситуацией приходится спать вместе с собаками и кошками прямо у них в клетках. (Я все пытался представить, как дрессировщик помещается в кошачьем домике?) "Ведь пока до театра доберешься, мало ли что случится. У нас люди, чтобы до театра доехать, тратят по полтора часа. Было раньше у нас здание поблизости, вроде общежития, а теперь неизвестно кому оно принадлежит".

Строители убеждали собравшихся, что опасность миновала и ничего больше не случится, и вообще "скоро вы не узнаете свой театр". В конце "высокопоставленного" обхода слово дали... попугаю, который на вопрос своей хозяйки: "Правда, что у нас скоро все наладится?" - оптимистично заявил: "Пр-р-р-равда!" На чем и разошлись.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно