Все новости сайта за 21 ноября 2001

Позвонила я профессору МГУ Владимиру Елистратову - главному московскому специалисту по словам-паразитам, автору "Словаря русского арго" - и спросила: Может ли нормальный человек обойтись без мата и жаргонных словечек? И узнала, что у нас с жаргонами все в порядке, поскольку всегда найдутся умельцы поковеркать язык. И это хорошо. Значит, еще есть что коверкать...
Архив
Инсталляцию под названием "Между небом и землей", показываемую в "Крокин галерее" (Большая Полянка, 15), можно рекомендовать к посещению... В преддверии своего шестидесятилетия философ и поэт Инфантэ с буддистским смирением расписывается в своей демиургической немощи и неспособности пересилить божий мир. Как можно сделать чудо из ничего - тайный рецепт живого классика Франциско Инфантэ.
Архив
Десять художественных и десять не художественных книг, ранжированные соответственно степени их востребованности покупателями в ноябре.
Архив
В Москве началась очередная Неделя высокой моды. В течение пяти дней - с 21 по 25 ноября - свои коллекции продемонстрируют модельеры Франции, Италии, России.
Архив
Последние пару сезонов театр "Современник" обуяли приступы ностальгии. По прежним славным временам, по прежним спектаклям. По репертуару прокатилась волна возобновлений, начиная с "Трех сестер" и заканчивая ремейком знаменитого "Голого короля". Теперь настала очередь спектакля "Балалайкин и К".
Архив
Штрафные ужасы 21.11.2001 00:00
Мне представился случай поднять тему поборов на столичных дорогах в разговоре с Владимиром Федоровым, главой ГИБДД РФ. "Эта проблема не только наша, она интернациональная", - заметил он, и поделился такими фактами, что подумалось - может, московские дорожные инспекторы - и звери. Но, безусловно, "белые и пушистые" по сравнению с некоторыми своими зарубежными коллегами...
Архив
"Любимая "Табакерка" объявила, что собирается ставить пьесу какой-то Светланы Савиной. Неизвестная совсем фамилия. Что, ставить нечего нашим театрам стало или знакомая чья-нибудь, по блату?" - спрашивают читатели.
Архив
"Больше года назад известный актер и автор многих нашумевших кино- и театральных сценариев Иван Охлобыстин ушел из мирской жизни, сменив свой цивильный костюм на церковную рясу. Вы не знаете, где он служит, а может быть, уже передумал и вернулся обратно?" - спрашивает читательница.
Архив
В свой режиссерский дебют - спектакль "Домой!.." - питерская актриса Светлана Крючкова вложила 1500 долл. и не надеется их вернуть. И зачем ей все это нужно?
Архив
Непутевые дети 21.11.2001 00:00
Не так давно в Подмосковье попал за решетку парень, который в Кашире прикупил себе 10 граммов марихуаны. Наркоману отмерили 7 лет заключения. Круто? Несомненно. А все почему? А потому что нет у него папы, который бы вступился и получил непутевое дитя обратно.
Архив
"Вы, наверное, в пещеры собираетесь?" - спрашивает у нас продавец, у которого мы покупаем свечи на Домодедовской. Пещеры - знаменитые катакомбы в деревне Сьяново, в кругу спелеологов и просто просвещенных людей их также именуют "системами".
Архив
Кто такая гувернантка и зачем она нужна? Чего не должна делать гувернантка? Для ребенка какого возраста стоит приглашать гувернантку и кто лучше справляется с этой работой - женщины или мужчины-гувернеры? Нанять гувернантку можно через специализированное агентство, по рекомендации друзей или через объявления в газетах - но какой вариант предпочтительнее? Сколько стоит труд гувернантки? И каков статус современной гувернантки в семье, где она работает?
Архив
В периодических всплесках разговоров о Сити, международном и деловом центре, просматривается некая закономерность: как только на столичном горизонте засвечивается новый денежный мешок, власти начинают выдумывать персональную фишку, на которую этот потенциальный инвестор может запасть. "Гвоздь" нынешнего сезона - бизнесмены, входящие в Американскую торговую палату (до американцев к Сити присматривались французы, немцы и узбеки). В качестве соблазнительного аргумента в деловой центр решено переселить мэрию. Сработает ли этот "манок"?
Архив
Государственная дума готовится принять во втором чтении проект Трудового кодекса. Чего нам ждать от нового КЗОТа? На этот и другие вопросы отвечает депутат Московской городской думы Степан Орлов.
Архив
Хорошая вещь - телефон доверия. Поплакался незнакомому человеку - и полегчало. Та же исповедь, только в удобной форме: не надо никуда ходить. Для одиноких и малообеспеченных людей это бесценное достижение христианской цивилизации. Тут главное знать: а) по какому профилю работает тот или иной телефон доверия; б) какого уровня специалисты на нем сидят. Увы, в столице в этом вопросе творится некоторая неразбериха.
Архив
загрузить ещё