Примерное время чтения: 4 минуты
83

Лужков заложил себя под Сити

В ПЕРИОДИЧЕСКИХ всплесках разговоров о Сити, международном и деловом центре, просматривается некая закономерность: как только на столичном горизонте засвечивается новый денежный мешок, власти начинают выдумывать персональную фишку, на которую этот потенциальный инвестор может запасть. "Гвоздь" нынешнего сезона - бизнесмены, входящие в Американскую торговую палату (до американцев к Сити присматривались французы, немцы и узбеки). В качестве соблазнительного аргумента в деловой центр решено переселить мэрию. Сработает ли этот "манок"?

Атака на инвестора

НА ВСТРЕЧЕ с бизнесменами из США Юрий Лужков назвал 12 млрд. долл. как окончательную стоимость достройки делового центра Москвы. Сумма не такая уж запредельная, если учесть, что только аквапарк будет ежегодно приносить прибыль в 9 млн. долл., планируемые доходы от других зданий рассчитываются от 15 млн. долл. за каждый прожитый год. После терактов у себя на родине американцы долго еще не будут строить небоскребы, а значит, и получать от них доходы. Но у нас-то можно. Кроме того, Сити - территориальная единица с особым статусом. Это значит, что все участники процесса получают налоговые и некоторые другие льготы, а также могут рассчитывать на покупку земельных участков. Но главное, мэр Москвы закрепил подогретый интерес американцев в буквальном смысле собственным брэндом: он намерен "перевести в Сити мэрию, чтобы там по-настоящему сложился деловой центр города".

Жизнь на элитном острове

ИЗ 100 га Краснопресненской набережной 60 га будет застроено офисными комплексами, современными бизнес-центрами, фитнес-центрами, супермаркетами, аквапарком, жилыми и доходными домами. Всего 20 зданий, одно из которых под названием "Россия" в 600 м (115 этажей) будет самым высоким небоскребом в мире. Для Сити спроектированы свой евровокзал, персональная дорога к аэропорту "Шереметьево" и вертолетная площадка. А значит, жить одной жизнью с большим городом у обитателей этого острова в центре столицы поводов и причин не будет. Но будут причины для создания социальной напряженности во всей Москве. Если раньше красные, коричневые и другие обездоленные пикетировали центр города, то со строительством Сити адрес выражения их претензий, видимо, изменится.

Как написано в информационном проспекте для инвесторов, "Москва-Сити" - зона деловой активности, которая объединит бизнес, проживание и досуг". (Другими словами, мы решили "доделать" идею деловых центров Лондона и Парижа, где в переулках Ист-Энда и Дефанса после 9 вечера жизнь останавливается. У нас здесь будут жить круглосуточно!) Но красивый с точки зрения архитектуры (автор проекта - Б. Тхор, придумавший среди прочего Дворец Советов, спорткомплекс "Олимпийский" и культурно-деловой центр правительства Москвы - здание за мэрией на Тверской, 13, под названием "Усадьба Центр"), без сомнения, дорогой и элитный район НЕПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ БИЗНЕСА. Доказано, в частности немецким опытом, что содержание здания выше 60 этажей экономически неэффективно.

Кроме того, с момента возникновения "ямы" на Краснопресненской набережной прошло почти 10 лет, и все еще неизвестно, какие компании открыли бы здесь свои офисы, какие бы известные фирмы сюда переехали, наконец, кто бы из знаменитых и богатых людей согласился в Сити жить. Например, сейчас в канадском Монреале строится квартал мультимедиа (аналог американской Силиконовой долины). Еще на этапе проектирования было известно, что в нем будут работать, жить и отдыхать сотрудники 130 крупнейших и известных во всем мире фирм, имеющих отношение к высоким технологиям. А чтобы привлечь людей, власти Монреаля взяли на себя часть нагрузки по выплате заработной платы сотрудникам этих фирм.

У нас же многие крупные компании давно решили вопрос с помещениями в центре Москвы. И ехать в Сити им ни к чему, только если их туда в принудительном порядке не выселят постановлением или распоряжением. То же и с жильем. А москвичи, у которых свой бизнес, думаю, не станут переезжать в Сити по другим причинам. Даже если у них нет жилья своей мечты, у них есть привычка - не жить там, где работаешь, и не работать, там, где живешь. Так для кого же Сити?!

P. S. У вас другая точка зрения на деловой квартал вообще или вы лично со своей фирмой поехали бы в Сити жить и работать, напишите: bychkova@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно