Примерное время чтения: 3 минуты
78

Отец Иоанн Охлобыстин

Больше года назад известный актер и автор многих нашумевших кино- и театральных сценариев Иван Охлобыстин ушел из мирской жизни, сменив свой цивильный костюм на церковную рясу. Вы не знаете, где он служит, а может быть, уже передумал и вернулся обратно?

Г. И л и с т р а т о в а

ПОЛУЧИВ благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Иван Охлобыстин отправился служить клириком в Среднеазиатскую епархию. Приход его находится в городе Ташкенте, туда он и переехал вместе со своей женой и четырьмя детьми. Но недавно отец Иоанн появился в Москве, и, как он признался сам, надолго. Получив одновременно добро от президента (Охлобыстин числится в сотрудниках Управления делами президента по общественным связям) и Святейшего Патриарха, он решил тряхнуть стариной и приступил к съемкам первого цикла фильмов о житиях святых, состоящего из 365 серий. Первый фильм уже снят и посвящен князю Даниилу Московскому. За пять лет до своей смерти князь заложил на правом берегу Москвы-реки в пяти верстах от Кремля деревянный храм в честь своего святейшего покровителя Даниила, который и стал основой сегодняшнего Данилова монастыря.

"Когда я начал посещать церковь и читать церковную литературу, - говорит Охлобыстин, - я наткнулся на книгу святителя Димитрия Ростовского. Она написана чудесным литературным языком и по сюжету и энергетике ничуть не уступает светской литературе. Александр Дюма, если бы прочитал ее, от зависти кусал бы свои локти, и я решил, что это надо снимать".

Первоначально было задумано, что святых будут играть великие актеры, например Олег Табаков. Но эта идея оказалась кощунственной, да и где найти столько великих актеров. Поэтому остановились на публицистической форме с закадровым голосом Олега Табакова и авторским текстом отца Иоанна Охлобыстина. Последнее словосочетание имени и фамилии звучит несколько странно, и, со слов его хозяина, когда он станет монахом и будет иметь право их сменить, он, возможно, это сделает.

Второй фильм расскажет о Федоре Ушакове, новоканонизированном святом с очень интересной судьбой. Когда будет отснято достаточное количество серий, начнется их телевизионный показ, фильмы будут ежедневно выходить в эфир. Судя по всему, отец Иоанн надолго оставил свой приход в городе Ташкенте, так как в его планах еще один цикл: 477 серий об отечественных сподвижниках благочестия и художественный фильм по воспоминаниям Патриарха о судьбах русского духовенства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно