Примерное время чтения: 2 минуты
44

Пороки за решеткой

ШУМИХА вокруг скульптурной композиции Михаила Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых" только добавила монументу популярности. Дабы вслед за жителями окрестных домов испытать культурный шок, в "памятный" сквер стекается множество москвичей из разных уголков столицы. Скульптура поражает уже на подходе. Вернее, даже не сами бронзовые человечки, а огромная металлическая ограда, скрывающая композицию от посторонних глаз.

Кто-то из проходящих мимо горожан заметил: "Как на кладбище: памятничек, оградка, деревья шумят..." Но лично мне открывшееся зрелище больше напомнило вольер со львами в зоопарке или территорию не очень большого, но очень охраняемого объекта. Судите сами: забор высотой в два "с гаком" метра, состоящий из железных прутьев толщиной в палец, тщательно выкрашен густо-черной краской, а рядом неспешно прогуливаются двое сотрудников частного охранного предприятия "Родон". Благо хотя бы ворота на "фасаде" ограды демократично распахнуты, так что пороки можно даже потрогать руками. Только осторожно: ходят упорные слухи, что на ограду повесят камеры слежения, так что при случае руки потом могут и оторвать...

Открытыми остаются два вопроса: зачем забор? и кто за это платит? В ЧОПе "Родон", куда я обратилась, ответили коротко: "Военная тайна. И вообще, этот объект мы уже не охраняем". На все мои попытки возразить, что буквально два часа назад я своими глазами видела мужчину в камуфляже с повязкой "Родон" около памятника, звучала та же заученная фраза. В управе "Якиманка", на территории которой памятник и стоит, от скульптуры тоже открестились: "Мы к ней отношения не имеем. Нашей задачей было привести сквер в порядок, что мы и сделали". Даже в пресс-службе компании "Роснефть", которая спонсировала отливку фигур и, по нашей информации, установку ограды, а также бдение бойцов из "Родона", тоже слыхом не слыхивали про беспрецедентные меры безопасности.

Но обидна не эта чиновничья неразговорчивость. Обидно, что инициировало установку забора столичное правительство. А это значит, что власть предержащие априори считают нас скопом вандалами, зарабатывающими на жизнь сбытом ворованной бронзы. И неудивительно, что открыто присоединиться к этому мнению никто из названных выше не решился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно