Примерное время чтения: 5 минут
211

Викинги столичного розлива

Я ХОРОШО помнил уроки истории, например то, что в свое время европейские монахи к каждой молитве добавляли: "Избавь нас, Господь, от ярости норманнов". Так что, подходя к школе N 1032, где базируется один из модных нынче в столице клубов исторической реконструкции - "Серебряный Волк", я эту молитву повторил раз, наверное, двадцать. Что поделать - струсил маленько. Викинги - это вам не расслабленные толкиенисты, а ребята серьезные. Чего стоит, например, фраза из одной древней саги: "Он ударил вражеского конунга (вождя) так, что грязная небритая щека упала на палубу и обнажились коренные зубы..."

Щит и меч

ПРЕДВОДИТЕЛЬ дружины "Серебряный Волк" Рагнар (в миру преподаватель истории Максим Макаров), встречающий своих подопечных воинов-хирдманнов, вовсе не производил впечатление такого уж зверя. Хотя... "Среднего роста, плечистый и крепкий", только не в "футболке и кепке", а в длинной льняной рубахе и в полосатых штанах с неимоверной мотнёй. Стоял в дверях и здоровался с каждым особенным рукопожатием. Тут-то я и растерялся. "Ну чего? - услышал я от Рагнара. - Новенький, что ли?" Я кивнул и сказал: "Сначала посмотреть бы..." "Ну смотри пока...", - буркнул Рагнар, и я прошел в святая святых - длинный "дружинный дом", оборудованный в школьной подсобке. Честно сказать, я видал виды, и в археологических экспедициях бывал, и на киносъемках, но это помещение могло побить все рекорды. Дерево, кожа, шкуры и сталь. Резьба на балках, одежда, рога для пива, миллион разнообразных мелочей, и все в точности соответствует канонам эпохи викингов. И, конечно, оружие. Мечи, копья, боевые топорики, от которых, как говорят, раскалываются любые щиты и шлемы, полуметровые боевые ножи "скрамасаксы", расписные щиты... Все настоящее. Малость подпортил впечатление только линолеум, явно из ХХ века.

Пока я, сидя на лавке-сундуке, накрытом овчиной, озирался по сторонам, собрались почти все и начали уже переодеваться к тренировке. И хотя я не имел ни подходящей одежды, ни оружия, мне позволили в ней поучаствовать. Лучше бы не позволяли. Через два с половиной часа мною можно было бы мести пол, и я бы не сопротивлялся. Наверное, даже не протестовал. Что там стандартные "беги-прыги" или даже тяжелая атлетика со штангой! А вот когда на голове двухкилограммовый шлем с войлочным подшлемником, от которого невыносимо потеет и чешется башка? И полупудовая кольчуга чуть не до колена, и щит из дерева и кожи в пять кило, и все остальное? Так при этом изволь стоять плечом к плечу, когда полуголый сумасшедший мужик мечется перед строем и тычет в тебя здоровенной оглоблей, да еще метит то в голову, то в то, что ниже пояса. Ноги-руки дрожат, зато помаленьку звереешь. Этакая боевая злость. А пропустишь учебным мечом по соплям или по ногам, никто не скажет "Извини". Скажут: "Битье определяет сознание. В настоящем бою другую цену спросят", или еще хлеще: "Тяжело в учении, легко в гробу!" И синяки - от кисти до локтя и от колена до... наверное, до пояса.

Дружинник без повязки

ВСЛАСТЬ отколотивши своих подопечных, Рагнар заметно подобрел, и я решил поговорить с ним о делах воинских более конкретно. Вот, к примеру, что меня ждет, если я вступлю в клуб и начну посещать тренировки? "Смотри, немногие выдерживают, - говорит Рагнар. - У нас примерно сорок человек, из них тридцать старых, а остальные меняются очень часто. Чтобы тебе нормально с нами ездить по маневрам там, на показы, или на альтинг (общий сбор-смотр) надо обязательно сшить одежду. Рубаха-штаны, это необходимый минимум. И, смотри, никакой синтетики чтоб! Лен, в крайнем случае хлопок. Ну а потом справишь себе кожаные портки, кожух под кольчугу, плащ... Кауяк обязательно - такая стеганая войлочная одежка, вроде слабенького доспеха, чтоб ребра на тренировке не поломали". И, заметив, с каким видом я смотрел на оружие, особенно на топоры, добавил: "А на это придется раскошелиться. Хорошая кольчуга стоит долларов этак триста, шлем - 150-200, меч примерно столько же, да и топор тоже... Ну а пояс с бронзовыми накладками надо заслужить. До этого тебе еще год-два".

Выяснилось, что меня могут взять в дружину только на общих основаниях - сначала отроком, причем навяжут учителя, которому я должен буду "носить копье", а он в буквальном смысле слова вколачивать в меня воинскую премудрость. Потом, когда сочтут, что у меня достаточно уже синяков, произведут в дружинники. И, если повезет, в старшие дружинники. А это - почет, уважение и заграничные походы. Каждый из заслуженных московских викингов бывал с дружиной в заграничных походах не раз и не два. Русские клубы исторической реконструкции за границей оценивали всегда очень высоко. А вот дома больше ценится умение обращаться с бронзой, литейными формами и муфельной печью. Так что многие дружинники зарабатывают созданием точных копий украшений тысячелетней давности.

А я... Не скажу, чтоб мне сразу захотелось вступить в дружину, шить одежду и покупать оружие, а потом получать на каждой тренировке по ушам. Но, читая недавно исторический роман, поймал себя на том, что фраза "Это викинги, они не побегут" понравилась мне больше прочих.

Пятерка лучших московских клубов исторической реконструкции

РАТНИКИ (славяне и русские IX-XIV вв.),
СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЛК (скандинавы IX-XI вв.),
БРАТИНА (славяне),
НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ (славяне),
AUSTRVEIG (скандинавы эпохи викингов)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно