Примерное время чтения: 5 минут
92

Холера у порога?

В ТЕЧЕНИЕ трех недель с момента массового отравления людей водопроводной водой в пос. Октябрьский Люберецкого района возможна вспышка гепатита А, брюшного тифа и даже холеры. Причина - проникновение фекальных вод в систему водопровода и артезианскую скважину, обеспечивающую водой половину поселка.

ПЕРВЫЕ жалобы жителей на то, что вода имеет отчетливый вкус канализационных стоков, поступили в Центр госсанэпиднадзора Люберецкого района ближе к вечеру еще 12 февраля. Телефонограмма эпидемиологов в адрес местной администрации осталась без ответа. Тем не менее, не дожидаясь административной санкции, на следующий день взяли пробы, которые подтвердили заражение водопровода несколькими видами кишечной палочки. На очередной запрос о возможной аварийной ситуации администрация ответила рутинным "все нормально". Более того, в акте от 13 февраля, на котором настояли работники эпидемиологической службы, значилось, что аварийной ситуации нет. К тому времени было зафиксировано уже 11 случаев заболевания.

Факт аварии на ЗАО "Рик", эксплуатирующем артезианскую скважину и КНС-5, скрывался до 15 февраля. Этим днем датируется второй акт, наконец подтвердивший аварийную ситуацию. Тем не менее накануне, 14 февраля, в условиях "нормальной работы водопровода" была предпринята откачка воды из системы и налажено снабжение жителей поселка привозной водой. На ЗАО "Рик" приостановили эксплуатацию скважины и КНС и закрыли котельную, к слову, обеспечивающую теплом не только жилые дома, а еще и больницу. Но очистка и хлорирование системы были отложены до 20 февраля. В течение этих дней среди населения распространялись предупреждения о недопустимости использования водопроводной воды, исключение было сделано лишь для технических целей. Тем не менее даже используемая для мытья полов вода оказалась небезопасна - зафиксировано несколько случаев заболевания.

Работники Центра госсанэпиднадзора и врачи инфекционного отделения Люберецкой районной больницы N 1 уверенно говорят о том, что ситуация близка к критической: заражение фекальными водами может спровоцировать вспышку гепатита А (вакцинация жителей налажена только с 22 февраля), а также холеру и брюшной тиф. Более того, от подобных аварий не застрахованы ни другие водозаборные предприятия области, ни даже Москва: износ водозаборных коммуникаций составляет около 60%.

НЕСМОТРЯ на информацию о том, что "тяжелых форм отравления не выявлено", несколько таких случаев все же есть. "Люди поступали к нам с диагнозом "острый гастроэнтерит", - говорит зав. инфекционным отделением Люберецкой районной больницы N1 Лидия Горбунова, принявшая большую часть больных. - Однако по клинике это была чистая дизентерия: температура 38-39о, рвота, понос со следами слизи. Поступали и очень тяжелые, особенно два случая интоксикации - семнадцатилетний парень, пролежавший 4 дня под капельницей, и женщина со сроком беременности уже 37 недель, еле-еле спасли и ее, и ребенка... Первые симптомы мы сняли, но это полбеды - сейчас все напряглись и ждут последствий, успокоимся только через месяц-два".

Спокойствия нет и в местной администрации. До настоящей паники среди населения дело вряд ли дойдет, но общая обстановка нервная. Кроме ожидаемых последствий все обеспокоены и насущными нуждами. Из 20 торговых точек, действовавших в поселке, эпидемиологи закрыли 15, но и в оставшиеся жители за продуктами ходить побаиваются - береженого Бог бережет. Так что за продуктами приходится ездить в Люберцы или соседние поселки. "Пока мы не будем абсолютно уверены в том, что хлорирование прошло успешно, - говорит зав. санитарно-гигиеническим отделом Центра госсанэпиднадзора Люберецкого района Светлана Моисеенко, - продуктовые магазины не откроем. То же самое касается и закрытой сейчас котельной ЗАО "Рик". Когда будет отбой? Даже если пробы после первого хлорирования окажутся удовлетворительными, рисковать мы не имеем права. Одного хлорирования мало, а длится оно в комплексе довольно долго - только активный хлор должен быть оставлен в системе как минимум на 12 часов, а потом еще несколько промывок..."

Все это время люди будут вынуждены обходиться без отопления, обнадеженные только опрометчивым обещанием властей запустить котельную немедленно.

Что касается "налаженного бесперебойного снабжения привозной питьевой водой", с этим тоже не все в порядке. В наличии одна цистерна, правда, кто-то из жителей видел целых две. В любом случае все они по странному стечению обстоятельств сгруппированы на "левой стороне", рядом со зданием местной администрации и штабом ГО и ЧС, и жители "правой стороны" вынуждены не только "наматывать концы", но еще и пересекать Рязанское шоссе. Причем воды требуется много, привозную предпочитают даже для мытья полов, кипячение зараженной также не дает гарантии: одна из госпитализированных женщин почистила зубы с кипяченой водой.

Главной причиной "водного кризиса" специалисты называют грубейшее нарушение правил эксплуатации скважин и крайнюю степень износа инженерных сооружений. "Сейчас в тяжелейших условиях борются со следствием, а не с причиной, - уверен директор МУ ЖКП пос. Октябрьский Геннадий Гнетов. - Да, на скважине ЗАО "Рик" просела обсадная труба, от аварий никто не застрахован... Но у нас не хватает ни финансирования, ни специалистов, да и эта КНС-5 остается главной проблемой. В нее ведь поступает не только наша канализация, но и раменская, и много какая еще... Этим летом вопрос уже поднимали, проводили совещания по поводу перевода поселка на баланс Люберецкого водоканала, но решение так и не приняли. Может быть, хоть сейчас спохватятся..."

Скорее всего, так оно и будет. Вопрос в другом: можем ли мы - и москвичи, и жители Подмосковья - чувствовать себя спокойно в условиях "крайнего износа водозаборных сооружений", не тратить деньги на воду в бутылках и не принюхиваться постоянно к воде из-под крана?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно