Примерное время чтения: 3 минуты
72

Тепложуть

МОСКВА затаилась, пережидая необычную жару. "Хотя прогноз погоды не радует, вентиляция работает в обычном летнем режиме, - говорит сотрудник пресс-службы Московского метрополитена Евгения Морозова, - медпунктов на станциях нет, но дежурные всегда могут оказать первую помощь и вызвать "неотложку".

КРОМЕ того, на каждой станции и во многих вестибюлях есть колонны экстренной связи. Нажимаете на красную кнопку и сообщаете о том, что пассажиру плохо. Пока всплеска обращений из-за резко ухудшившегося самочувствия не зарегистрировано. То, что горожане стойко переносят капризы природы, подтверждает и пресс-секретарь Департамента здравоохранения Любовь Жомова: "Зафиксированы лишь единичные случаи госпитализации с диагнозом "тепловой удар", но их ещё должны подтвердить в больнице. Статистика по заболеваниям сердечно-сосудистой системы тоже в пределах нормы. Например, в воскресенье врачи диагностировали 29 инфарктов и 75 инсультов. И жара тут ни при чём".

Алгоритм выживания

1. ЕСЛИ вы плохо переносите жару, устройте разгрузочные дни. Не занимайтесь генеральной уборкой, не ходите долго по магазинам. Отводите на дорогу до работы и дома больше времени: не только машины закипают от жары, но и люди замедляют темп передвижения. При выборе общественного транспорта лучше предпочесть метро. В жару гулять с детьми можно только до 11.00 и после 17.00. Надевайте головные уборы, пользуйтесь солнцезащитными кремами, можно и зонтик прихватить.

2. ЧАЩЕ вставайте под прохладный душ или ополаскивайте не очень холодной водой лицо, шею, руки. Откажитесь от алкоголя и газированных напитков. Пейте простую или минеральную воду, зелёный чай, не ограничивайте количество потребляемой жидкости.

3. КУПАТЬСЯ пока не рекомендуется, особенно если вы до этого час загорали. По данным Московского гидрометеобюро, температура воды в столичных водоёмах колеблется от 17 до 20,5&edg;, и из-за резкого перепада температуры возможны спазм венозных сосудов и даже остановка дыхания. Будьте осторожны с кондиционерами. Разница температур между улицей и квартирой не должна превышать 6-8°.


ЧТОБЫ предупредить массовые отравления и нарушения санитарно-эпидемических норм, власти решили централизованно развивать открытые кафе при стационарных предприятиях. Этим летом их будет около 2 тыс. А многочисленные тонары и лотки с шаурмой неизвестного происхождения наконец-то прикроют. Ещё одна приятная новость - в 1,5 тыс. городских кафе появится особое детское меню, а 500 кафе рядом откроют детские площадки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно