Примерное время чтения: 2 минуты
109

От Кремля до Выхино

НОВЫЙ АРБАТ. Грядут грандиозные перемены в облике Нового Арбата, окончание работ будет приурочено к празднованию Дня города в сентябре. Пешеходную зону от Новинского бульвара до площади Арбатских Ворот (нечетная сторона) урежут на 17 метров в пользу автостоянки. Поставят декоративные светильники и высадят деревья.

КИЕВСКАЯ ПЛОЩАДЬ станет пешеходной зоной. Ее переименуют в Площадь Европы. На девяти гектарах разместятся сквер, фонтаны, скульптурная композиция бельгийского скульптора Оливье Стребеля "Похищение Европы", подземный паркинг на тысячу мест, наземная автостоянка, торговый центр. Власти обещают очистить территорию от многочисленных торговых палаток, традиционных привокзальных жителей, перенесут троллейбусные маршруты и разобьют сквер около Бородинского моста до гостиницы "Славянская".

ВЫХИНО. Уже давно многие конечные станции метро превратились в сложные пересадочные узлы. Так, с "Выхино" только по железной дороге ежедневно отправляются 50 тыс. пасcажиров. Чтобы разгрузить станцию, здесь добавят два подземных пешеходных перехода и переделают транспортную схему. Уже отменены для некоторых электричек остановки на станции "Выхино", есть планы перенести на соседние станции метро определенное количество конечных остановок маршруток и пригородных автобусов. Поможет решить проблему и транспортный путепровод через Рязанское направление МЖД.

"ЦАРЕВ САД". Завершается строительство уникального здания рядом с Кремлем. Значительная доля помещений расположена на подземных уровнях, там же предусмотрена автостоянка на 360 машин. На разноуровневых кровлях разобьют настоящий сад. Цветы, фруктовые деревья, экзотические растения и фонтаны - зеленая зона воссоздана по описаниям садов на крышах теремов Кремля в ХVII веке. Деревья будут зеленеть и зимой, потому что грунт под ними прогревается. "Начинкой" зданий станут офисы, магазины, выставочные площади и залы для проведения конференций и презентаций, кафе и рестораны, смотровая площадка с видом на Москва-реку и Кремль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно