Примерное время чтения: 1 минута
61

Цена, да не та

Правомерно ли, что компании в рекламе указывают цены на свои товары и услуги (например, автомобили, стоимость минуты разговора по мобильному) без учета НДС и налога с продаж? Или делают микроскопическую сноску об этом в самом незаметном углу, которую многие по слабости зрения не замечают? Не нарушаются ли здесь права потребителя?

Ю. Л и т в и н о в а

ЗАКОН о правах потребителя на эту тему молчит. А если точнее - требует только "указания цены" в рекламе. Какой именно цены - с налогами или без - уточнений нет. Зато по ст. 437, п. 2 Гражданского кодекса РФ договор должен выполняться на тех условиях, которые указаны в предложении. Это значит, что если на рекламном щите или объявлении в газете пусть даже самыми мелкими буквами, но указано, что в цену не включен НДС или налог с продаж, то никаких нарушений здесь нет. В противном случае вы можете оспаривать требования компании "доплатить еще" в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно