Примерное время чтения: 2 минуты
36

Коломенский ландшафт за отдельную плату

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "Коломенское" - любимое место отдыха, великолепные историко-архитектурные памятники, дивный природный ландшафт. Особенно многолюдно в выходные и праздники. За последние десять лет все здесь заметно преобразилось: открылись деревянные "съестные избушки" в русском стиле, ресторанчики, вытянулась по периметру многокилометровая железная ограда. Кстати, когда она появилась, журналисты заволновались: не означает ли это введение в дальнейшем платного входа в "Коломенское"? Но директор музея-заповедника Людмила Колесникова народ успокоила: этого не будет никогда, территория останется свободной и общедоступной, оплачивается лишь вход в музейные здания.

НО, ВИДИМО, товарно-денежные отношения пошатнули убежденность администрации. В воскресенье, 9 июня, я решил пройтись по живописному парку. Неожиданно вход преградил кордон охранников, объяснявших подходившим гражданам, что в связи с проведением Фестиваля авторской песни вход на территорию музея-заповедника только по фестивальным билетам ценой в 10 руб. для детей и 30 руб. для взрослых. И не важно - любите вы бардов или вообще слова такого не знаете, хотите слушать их песни или пришли только погулять. В общем, это очень напоминало пресловутые "билеты в нагрузку" застойных времен.

В связи с таким прецедентом мне захотелось задать несколько вопросов г-же Колесниковой, но ни она сама, ни ее замы не сочли возможным уделить толику времени журналисту. В пресс-центре прокомментировать ситуацию отказались, отправив за объяснениями в аппарат Л. Швецовой, 1-го заместителя мэра, - мол, распоряжение о проведении фестиваля исходило оттуда. В свою очередь пресс-секретарь Л. Швецовой Александр Пудин и координатор Фонда авторской песни им. Грушина Ольга Ширяева сообщили, что в документах столичного правительства вопрос о входе на территорию только по фестивальным билетам не обозначался. Однако накануне праздника Л. Швецова просила организаторов предупредить горожан о возможных ограничениях для посетителей музея-заповедника. Но на каком этапе возможные ограничения превратились в обязательный платный вход, мне выяснить так и не удалось. Видимо, таким образом нас готовят к тому, что за удовольствие прогуляться по заповеднику скоро придется платить?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно