Примерное время чтения: 3 минуты
77

Телефон без компенсации

УЖЕ не впервые в редакцию приходят письма от москвичей-пенсионеров, лишившихся права на льготную оплату телефона. Принятое еще в сентябре постановление правительства Москвы N 784-ПП вступило в силу с начала 2003 г. и, вполне вероятно, принесет немало проблем и огорчений многим пожилым людям.

ВСЕ льготники получили под Новый год разъяснительное письмо из МГТС: мол, не волнуйтесь, платить большую сумму вы не будете, лишь изменяется порядок реализации льгот. Вот как МГТС успокоила пенсионера и ветерана военной службы Михаила Резника: "Плата за телефон с января 2003 г. должна вноситься вами в полном размере. Для получения компенсации предоставления в органы соцзащиты каких-либо документов не требуется, поскольку обмен соответствующей информацией между ОАО МГТС и органами соцзащиты будет производиться автоматизированным способом". Владимиру Белову и Юрию Быкову, также ветеранам военной службы, МГТС прислала аналогичные письма, но вот успокоения пенсионерам они не принесли. Потому что пенсию эти москвичи получают по военной линии. А в столичном постановлении ни слова не сказано про то, как быть льготникам, кто приписан не к УСЗН, а, например, к Министерству обороны. Поэтому неудивительно, что всем троим ветеранам отказали в компенсации как ведомственные, так и местные УСЗН.

А как же Федеральный закон "О ветеранах", принятый еще в 1995 г., а статья Конституции РФ, запрещающая отменять или ущемлять права человека и гражданина? Московское постановление никак не согласуется с федеральным законодательством. И наши читатели уже подали документы в московскую прокуратуру. Но неужели каждый пенсионер, неожиданно превратившийся из льготника в человека, которого город считает достаточно обеспеченным, чтобы оплачивать 100%-ную стоимость телефонных услуг, должен судиться и доказывать свое право на денежную компенсацию взамен 50%-ной скидки за телефон. Неужели так выглядит "упорядочение предоставления льгот по оплате за пользование телефоном"?

А между тем проблемы с получением денежной компенсации испытывают даже те категории горожан, которые попали в льготный список. Например, москвичка Вера Гаврилова, инвалид 2-й группы и ветеран труда, осталась без компенсации, потому что... компьютер УСЗН "Северное Медведково" показывает, что ее телефон зарегистрирован на другое лицо. И пока чиновники разбираются, почему компьютер выдает ложную информацию, ни о каком возмещении затрат на оплату телефона не может быть и речи. Как сказали старушке, на выверение всех справок уйдет немало времени, и, может быть (!), в марте что-нибудь выяснится. А если пенсионерка взбунтуется и откажется полностью оплачивать телефон, его отключат. Вот это забота о ветеранах!

Пенсии за март

В грядущие праздники почтовые отделения будут закрыты, в связи с чем пенсию Департамент социальной защиты населения решил выплатить заранее. Пятого марта можно получить пенсию, если обычно вы ходите за ней 5-го или 8-го числа месяца, а шестого марта выдадут деньги тем, кто должен получать их по 6-м и 9-м числам месяца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно