Все новости сайта за 26 февраля 2003

"По телу разливается приятная тяжесть... Теплеют ладони рук... Ступни ног... Пупок живота... Молодой человек, не открывайте глаза, ведите себя спокойно, не дергайте лицом! Итак, пупок живота..." Несерьезный молодой человек - это я. Я давлюсь от смеха. "Пупок живота" мне нравится даже больше, чем бессмертные довлатовские "уши головы". К тому же у меня в переднем кармане подтекает бензиновая зажигалка. Щиплет. Бензин того и гляди подползет к самой что ни на есть чувствительной "нижней чакре". То есть "в самое туда". А до конца традиционной медитации в Московской школе гипноза еще минут двадцать... Господи, дорогая редакция, за что?
Архив
Эпоха застолья 26.02.2003 00:00
Про застолье по-русски каждый иностранец знает, что если уж попал, то из пьяного угара выберешься только под утро с синяком под глазом и новым "френдом", постоянно задающим вопрос: "Ты меня уважаешь?" Но в Московском доме фотографии на особенности национального застолья из объектива фотокамеры взглянули в несколько ином ракурсе.
Архив
Пианисту Денису МАЦУЕВУ, лауреату Международного конкурса им. Чайковского, 28 лет. Его исполнительский стиль по-спортивному динамичен и мускулист. После долгих лет в съемной однокомнатной квартире с пианино "Тюмень" недавно поселился с мамой и папой в честно заработанной квартире на Новом Арбате.
Архив
Несмотря на то, что в момент нашей встречи Игорь Николаев был страшно голоден, поскольку целый день провел на совещаниях, настроение у него было отличное. Легендарный создатель "Айсберга" и десятков других хитов излучал радость от усов до кончиков модных лакированных туфель. То ли это приближение весны так на него действует, то ли предвкушение концертов, которые Игорь НИКОЛАЕВ готовится провести в первых числах марта в Государственном Кремлевском дворце.
Архив
На Московской железной дороге гибнут люди. В прошлом году зарегистрировано 1685 случаев непроизводственного травматизма (так специалисты обозначают попадание под поезд): 1213 чел. "отделались" инвалидностью и травмами разной степени тяжести, а 713 чел., среди которых 24 ребенка, погибли. Детский травматизм за год вырос на 21%. Т. е. в 2001 г. пострадали 33 ребенка до 16 лет, а в 2002 г. - уже 40. Участились случаи "групповых" несчастий. В 2001 г. при 18 происшествиях поезда покалечили 37 чел., а в прошлом году в 30 аналогичных ситуациях оказалось 69 пострадавших. Кто виноват? И что делать?
Архив
Москвичи привыкли к тому, что они всего боятся. Наши страхи особенные: они вызваны целым комплексом проблем, с которыми приходится сталкиваться в мегаполисе, - социальных, экономических и даже политических. "Страхогенные" ситуации можно перечислять до бесконечности. Специалисты полагают, что современная Москва - очень интересный источник информации для психиатрической науки. "Здесь продуцируются новые разновидности фобий, - подчеркивает академик РАЕН, психотерапевт Евгений Шапошников, - причем зачастую они сочетаются с обреченностью и фатализмом, то есть таким ощущением, будто ничего нельзя сделать, чтобы улучшить ситуацию".
Архив
По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, очень богатых в столице - примерно 5%, а очень бедных - порядка 30%. Разница в доходах между этими слоями населения составляет 100 С ЛИШНИМ РАЗ! На вопрос, можно ли ждать потрясений на социальной почве, специалисты все того же института отвечают, что можно. Потому что среднего класса, которого принято считать "фундаментом общества", все еще нет.
Архив
Музей на костях 26.02.2003 00:00
...Мы лавируем между останками старых автомобилей, коих множество собралось в одном из автосервисов на Ленинградском шоссе, спускаемся в самый нижний подвальный ярус. И вдруг холодок пробегает по моей спине. А что, интересно, испытаете вы, если прямо перед собой увидите...
Архив
Уже не впервые в редакцию приходят письма от москвичей-пенсионеров, лишившихся права на льготную оплату телефона. Принятое еще в сентябре постановление правительства Москвы N 784-ПП вступило в силу с начала 2003 г. и, вполне вероятно, принесет немало проблем и огорчений многим пожилым людям.
Архив
Сотрудникам транспортной милиции наконец-то удалось разоблачить банду грабителей из 11 членов из орехово-зуевской преступной группировки, действовавшей в поездах дальнего следования юго-западного и южного направлений и на протяжении пяти лет державшей в страхе гастарбайтеров.
Архив
На днях чиновники из столичного Управления транспорта и связи решили наглядно продемонстрировать журналистам, что автобусы, оснащенные турникетами, чрезвычайно удобны в использовании. Испытать все прелести "валидаторной" погрузки через одну дверь акулы пера должны были на собственной шкуре, для этого в день "х" чиновники обещали подогнать "отурникетченный" автобус к зданию "Мосгортранса". К сожалению, в последний момент эксперимент по неизвестным причинам отменили.
Архив
Шлюз на границе 26.02.2003 00:00
Яуза, как и река Москва, одета в каменные набережные, а уровень воды в ней искусственно поддерживается системой плотин и шлюзов. Один из них (возможно, лучшее произведение архитектора и художника Георгия Гольца) - между Сыромятниками (на правом берегу) и Строгановской дачей (на левом) соорудили еще в конце 30-х годов. Сегодня гидроузел на Яузе бездействует. На неожиданно обмелевшей реке идет реконструкция (полностью работы по благоустройству завершатся к 2005 г.) И судьба яузского шлюза, который оказался в центре работ, вызывает большую тревогу.
Архив
Мы уже рассказывали (см. "АиФ. Москва" N15, апрель, 2002 г.) о состоянии разоренного и превращенного в мусорную свалку стадиона, принадлежащего заводу "Рубин". Несколько лет местная администрация не знает, что же делать с этим спортивным комплексом. Но вот, кажется, решение найдено.
Архив
Мода на продукты с малым содержанием калорий может спонтанно перекинуться на коммунально-бытовую сферу. С 1 марта в Москве скрупулезно считать теплоэнергию, до самой последней калории, придется всем: и бюджетникам, и промышленникам, и населению. В первый день календарной весны "Мосэнерго" поднимет свои цены в среднем на четверть.
Архив
Парк-бурелом 26.02.2003 00:00
Жители домов, стоящих вдоль Ярославского шоссе, обычно ходят гулять в национальный парк "Лосиный Остров". Только вот бегать на лыжах или выгуливать собаку лучше при свете дня. Иначе запросто можно сломать шею, споткнувшись о занесенные снегом стволы деревьев.
Архив
загрузить ещё