Примерное время чтения: 3 минуты
79

Проверок не будет?

ОДНОЙ приметой лично в моей жизни стало меньше. До сих пор я точно знал: поездка в метро с трехдневной щетиной окончится проверкой документов сотрудниками милиции. Теперь же, как обещал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, такого не будет. И подписал приказ N 98, запрещающий сотрудникам патрульно-постовой службы, гаишникам, а также Управлению вневедомственной охраны проверять документы у граждан, не совершивших правонарушений или преступлений.

ОБЩЕИЗВЕСТНО, что отдельные постовые специализируются только на "черненьких" и больше ни на что не обращают внимания. "Не патрулируют улицы и не обеспечивают порядок", - поделился Пронин наболевшим с депутатами Мосгордумы. По данным опроса группы Мониторинг.Ру, милиция выбирает, как правило, кредитоспособных граждан - тех, кому от 25 до 35 лет. Смуглость кожи, форма одежды, наличие или отсутствие громоздких вещей роли не играют. В рамках того же опроса выяснилось: 90% горожан старше 65 лет милиция не останавливала ни разу.

Генерал-лейтенант Пронин объясняет свое решение желанием навести порядок внутри системы. Однако гораздо правдоподобнее выглядит другая версия. Руководители региональных УВД по сути продолжают оставаться слугами двух "господ" - федеральных, которые их назначают, и региональных, с которыми приходится работать. И Пронин оказывается меж двух огней из-за московской регистрации, не одобряемой первыми, но отстаиваемой вторыми. В этом конфликте приказ начальника ГУВД - поистине соломоново решение, поскольку столичная милиция формально устраняется от проверки регистрации.

Первой реакцией рядовых сотрудников милиции был шок. Анонимы в форме признавались, что приказ лишает милиционеров основного источника дохода - левого заработка. Но в ГУВД Москвы тем временем готовится еще один приказ, который позволит милиционерам подрабатывать вполне законно. "Несмотря на повышение в начале года, зарплата в органах внутренних дел остается низкой, - говорит Владимир Пронин. - Возможно, получение дополнительного заработка будет разрешено, но только в рамках системы ГУВД". Подразумевается, что милиционерам позволят в свободное время трудиться во вневедомственной охране. Таким образом, понять, исполняет милиционер основные обязанности или по совместительству охраняет какой-нибудь банк, будет невозможно. А учитывая доступ к базам данных МВД, от желающих нанять милиционера на коммерческую работу на хорошую зарплату отбоя не будет. Утешительный приз такого размера с лихвой компенсирует все возможные потери.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно