Все новости сайта за 2 апреля 2003

Черно-белая прокламация в почтовом ящике была какой-то несерьезной. В провинции на таких клочках пишут, как правило, что-то вроде "Продам сарай, коляску от мотоцикла и супоросую свинью". А эта бумаженция обещала каждому позвонившему по означенному телефону актерское мастерство и искусство жить. Причем все сразу. Вот так вот, ни много ни мало. Несоответствие рыхлой бумаги со скверной полиграфией искрометным обещаниям было настолько загадочно, что мне показалось: наверняка листочек о чем-то умалчивает. Например, о достижении бессмертия или о добыче золота из городской канализации. Поделившись своими соображениями в редакции, я получил "добро" на проверку и разработку темы.
Архив
Один из любимых зрителями "гардемаринов", известный актер театра и кино Михаил МАМАЕВ, начинал свою профессиональную творческую деятельность (что весьма нетипично) в качестве журналиста.
Архив
Был у меня замысел - провести целый день с актрисой. "Приезжайте к... семи утра", - сказала Ирина АПЕКСИМОВА (главная роль в сериале "Клетка", звезда Театра Романа Виктюка). Энтузиазм угас. Договорились на десять. До моего прихода Ирина Викторовна успела: отвезти дочку в школу, заехать в магазин за продуктами. За два часа интервью она ни разу не присела.
Архив
Приближается профессиональный праздник бритоголовых. Первыми к 20 апреля (дню рождения фюрера) начинают готовиться правоохранительные органы. По агентурным данным пытаются спрогнозировать планы "праздничных" мероприятий, проводят превентивные беседы с неблагонадежными подростками, настраиваются на усиленный режим несения службы.
Архив
Жители столицы не привыкли бояться землетрясений. Во-первых, Москву никогда основательно не трясло, как, скажем, Ташкент. Во-вторых, ученые говорят, что этого и не может быть. Известно, что наш город находится в центре Восточно-Европейской платформы, а официальная геофизика считает ее мощным кристаллическим фундаментом. С другой стороны, периодически появляются гипотезы, выдвигаемые "альтернативными" учеными: дескать, ожидаемое в ближайшие годы землетрясение в Южных Карпатах неминуемо приведет к разрушениям в Москве; в самом центре города, под Кремлем, пересекаются два крупнейших разлома (т. н. кремлевский крест); разрушения домов или подъездов - это следствие неких точечных землетрясений; и вообще, Белокаменная вот-вот провалится под землю.
Архив
Нам позвонил читатель и рассказал, что в обменном пункте его "обули" на несколько сотен долларов под предлогом того, что они фальшивые.
Архив
Кто сказал, что профессия ассенизатора грязная и плохо пахнет? Совсем наоборот, выкачивать содержимое уличных биотуалетов бывает очень даже интересно, а порой и прибыльно.
Архив
Наша газета уже рассказывала о том, что городские головы всерьез решили "отурникетить" все столичные автобусы и троллейбусы. Первой их жертвой, не считая Зеленограда, стало Солнцево, "благодарные жители" которого шлют нам письма, описывающие работу этой "удобной" системы. Впрочем, подобные жалобы чиновников обычно не убеждают. Посему я решила провести собственный эксперимент и выяснить, созданы ли турникеты и московский общественный транспорт друг для друга.
Архив
В скандале вокруг памятника на Патриарших прудах поставлена точка. Под давлением жителей, которые не хотели видеть у себя под окнами гигантский примус и возражали против неоднозначной фигуры Иешуа, власти города оставили лишь треть композиции: скамейку с Булгаковым. Странная это история: с одной стороны, автор композиции Александр Рукавишников не самовольничал, он выиграл престижный конкурс, и значит, эксперты-профессионалы признали качество его работы. С другой стороны, можно понять и возмущение жителей, которые привыкли к патриархальности своего уголка столицы и совсем иначе оценили работу художника. Так на каком этапе работы скульпторов, художников и чиновников проводить всемосковское обсуждение? Или, может быть, оно не нужно вовсе? А если нужно, то в чем участие горожан должно заключаться? И как избежать возникновения подобных конфликтов в будущем?
Архив
Танку и отцу 02.04.2003 00:00
Лариса Васильева - известная поэтесса, писательница, знаток женской души. Ее книги "Жены русской короны", "Кремлевские жены" выдержали не одно издание и стали бестселлерами. Но совершенно обособленно в собрании сочинений писательницы стоит "Книга об отце" - одном из конструкторов знаменитой "тридцатьчетверки", лучшего танка Второй мировой. В процессе сбора материалов для этой книги стало очевидно, что пора создавать музей.
Архив
Опираясь на две палочки, к нам в редакцию приехала Павлина Павловна Павленко - инвалид войны второй группы (старушке уже под 80, передвигается и говорит с большим трудом). Несмотря на свои многочисленные заболевания, она готова дойти до суда. К такому "подвигу" ее привело поразительное безразличие властей к собственной судьбе.
Архив
Из семи нянек 02.04.2003 00:00
Когда я была маленькой, меня нянчила соседка - страшная матерщинница. Все знакомые моей мамы - интеллигентные дамы средних лет - только всплескивали руками: "Как ты могла доверить дочь этой женщине!" Но мама не боялась: она знала, что соседка - человек незлой и порядочный, а что матерится - так ребенок же крошечный, не соображает ничего! И я действительно ничего не помню. Зато мои родственники любят с ехидной усмешкой цитировать тираду, с которой няня обычно обращалась ко мне. Цензурным там было только начало: "Что ж ты..."
Архив
Всю я прожила в так называемом "тихом центре". Где находится мой 2-й Лесной переулок, не знали даже таксисты. И вот неожиданно эта тихая улочка оказалась в самом центре мироздания. По ней, оказывается, скоро пройдет скоростная магистраль, которая должна разгрузить вечную пробку на площади Белорусского вокзала. Соседи командировали меня в "Моспроект" - за правдой.
Архив
Когда-то детский Ансамбль им. В. С. Локтева гремел на всю страну. Балетмейстеры из ансамбля Игоря Моисеева и Большого театра пытались переманить локтевских воспитанников. Сегодня же у ансамбля нет ни материальных средств, чтобы заштопать пошитые еще в советские времена костюмы, ни репетиционных помещений.
Архив
Недавно Контрольно-счетная палата огласила результаты проверки деятельности Государственного музея А. С. Пушкина на предмет целесообразности расходования бюджетных денег, ведения инвентарного учета и обеспечения сохранности коллекции. Целых 13 страниц потребовалось аудитору, составлявшему отчет для Мосгордумы, чтобы перечислить все прегрешения:
Архив
загрузить ещё