Примерное время чтения: 5 минут
114

Поселок-пасынок

ВСЯ жизнь - борьба у жителей поселка Зеленый (Ногинский район). Последние несколько лет им приходится бороться с родной администрацией и с всесильной фирмой "Атлант и К". Люди отстаивают элементарные права: на отобранные огороды, на свет, воду и тепло в своих квартирах. Но преимущества в неравной борьбе остаются на стороне чиновников и олигархов местного масштаба.

Немного истории

1988 г. - по данным Центрального государственного архива, поселок Зеленый появился на карте Подмосковья. Населенный пункт возник в 15 км от столицы на базе Всесоюзного научно-исследовательского института гидрологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО). Сейчас это 11 многоэтажек, 2 общежития, 3 бывших корпуса института и около 3200 жителей.

1991 г. - в стране наступает дефицит продовольствия. Под огороды для семей из Зеленого и соседней деревни Щемилово выделяется часть пахотных земель совхоза "Ногинский": 4,5 га клеверного поля полностью принадлежало деревенским жителям, а края - зеленовским огородникам.

1997 г. - когда пришел срок переоформлять договор аренды, огородники решили создать единый кооператив. Ногинские власти не возражали: переоформить можно, но не в бессрочное пользование, как просили жители, а сроком на 5 лет. Ограничения мотивировали отсутствием генерального плана развития поселка и тем, что "границы деревни Щемилово не установлены в натуре". Затем вдруг выяснилось, что институт не заключал договор с поселковым советом и на "бесхозные" земли претендуют некие "атланты".

Фирма "Атлант и К", которая в том же году обосновалась на территории поселка, занимается производством упаковки из гофрокартона, полиэтилена и полистирола. У "атлантов" в распоряжении на тот момент уже были территория экспериментального полигона и неиспользуемые здания экспедиции. Но им хотелось расширяться. Понятно, что планы размещения вредного производства по соседству с жилыми домами жителей не вдохновляли.

1999 г. - из сообщений местной прессы огородники с удивлением узнали, что их грядки сданы "Атланту" в аренду на 49 (!) лет. Выяснилось, что такое стало возможным благодаря мартовскому постановлению губернатора Тяжлова, изменившему статус земель. Земли сельхозназначения стали бросовыми. Почему на долю какой-то фирмы выпали такие привилегии? Оказалось, что руководит "Атлантом и К" депутат Мособлдумы Иван Жуков. Опытный законодатель, видать, знал, как найти общий язык с исполнительной властью.

Немного фарса

ПЕРВЫЙ поселковый сход жителям простили. Со вторым случился казус. Администрация поверх объявлений инициативной группы наклеила свои - с другим местом встречи. Там жителям популярно объяснили, что поселок Зеленый - все равно что спальный район, содержать который нерентабельно. Поэтому надо искать, как зарабатывать. Например, с помощью будущего гофрозавода.

И тут зеленовцам немного повезло. Ближе к декабрю в рамках предвыборной кампании в район нагрянул Геннадий Селезнев, который "посоветовал" учесть интересы местного населения. У местного главы тоже были выборы, и он поддержал будущего спикера в этом благородном порыве. Суд закончился, но землю "крестьянам" не вернули. Хотят на том самом месте построить рынок и газозаправочную станцию. А администрация муниципального образования "Ногинский район" намеревалась продать участки вблизи деревни Щемилово на открытом аукционе, который пока не состоялся. Не нужно быть юристом, чтобы понять: "зеленые" власти не раз обходили закон. Тем не менее "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется" - такой ответ пришел от зам. прокурора области А. Митусова 2 июля 2003 г. "О каких землях идет речь и какие права граждан непосредственно затрагиваются?" - недоумевает в своем письме от 8 июля 1-й зам. главы А. Радин. Это после 5 лет судебной тяжбы!

Немного тепла

У ЖИТЕЛЕЙ с "атлантами" отношения не сложились не только из-за земли и испорченной экологии. Эта фирма со всеми своими цехами "села" на поселковые коммуникации. На "атлантической" территории оказались: теплотрасса, соединяющая северную и южную части поселка, канализационная система, силовой трансформатор. И без того изношенные коммуникации не рассчитаны на дополнительную нагрузку. Жители стали заложниками "Атланта и К". Зимой 2001 г. цеха работали бесперебойно, а в домах бывали периоды, когда температура колебалась от 5 до 8 градусов. Коммунальщики - фирма "СТОКС" обанкротилась во многом из-за долгов "Атланта", но продолжает до сих пор требовать с жителей непомерно высокую оплату. Единственная котельная к отопительному сезону 2003-2004 гг. не готова, о чем руководство пишет в "служебках" к администрации. В январе 2001 г. полностью вышла из строя артезианская скважина, сгорел насос. Поселок на неделю остался без воды и канализации, 3 тыс. человек топили снег. Сейчас из резервной скважины течет желтая жидкость с неприятным запахом. Когда в детсаду N 29 заболели дети, сад закрыли на неделю. В мае зеленовцы обратились в госсанэпиднадзор с просьбой проверить качество воды. Эпидемиологи ответили: вашу воду мы проверяли в ноябре прошлого года, все было в норме.

Что остается населению в этих невыносимых условиях? Перекрыть Горьковское шоссе, как уже случалось? Тогда, правда, администрация присоединилась к митингующим, акцию показали по ТВ и тем самым дискредитировали. Сейчас жители настроены более решительно. Так что чиновникам к ним лучше не приближаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно