Все новости сайта за 16 июля 2003

Без Чехова 16.07.2003 00:00
В минувшую субботу спектаклем "Падший ангел" уличного театра из Италии "Студио Фести" завершился Пятый международный театральный фестиваль имени Чехова, продолжавшийся около двух месяцев. За это время в Москве побывало множество коллективов из ближнего и дальнего зарубежья - от Пекинской оперы до шоу ударных инструментов из Тайваня и единственного в мире французского конного театра "Зингаро".
Архив
Да, долгожданный спектакль Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад" идет шесть часов. Шесть часов боли, когда "дрожит душа от каждого звука". И - восторга, счастья от того, что это - настоящее.
Архив
Следующий театральный и кинематографический сезон для главного "агента нацбезопасности" обещает стать знаковым...
Архив
О Голливуде Екатерина РЕДНИКОВА ("Вор", "Падение", телесериалы "Самозванцы", "Любовь императора") говорит неохотно. Бесчисленные интервью создают у многих, в том числе и у режиссеров, неверное впечатление, будто она прочно обосновалась в Америке. На самом деле Екатерина улетает за океан лишь на съемки. И все-таки именно Редникова - одна из двух российских актрис, которым выпала удача - сняться в главной роли в Голливуде.
Архив
Электрик Игорь Коротков не поверил своим глазам. Возвращаясь с концерта, он наткнулся на группу возбужденных граждан, рвущихся к торговым прилавкам с мятыми трешками-десятками. Дело, конечно, обычное. Необычным было лишь то, что купюры в протянутых руках напоминали советские деньги. Сам электрик рассчитывался ими в последний раз лет десять назад...
Архив
Вся жизнь - борьба у жителей поселка Зеленый (Ногинский район). Последние несколько лет им приходится бороться с родной администрацией и с всесильной фирмой "Атлант и К". Люди отстаивают элементарные права: на отобранные огороды, на свет, воду и тепло в своих квартирах. Но преимущества в неравной борьбе остаются на стороне чиновников и олигархов местного масштаба.
Архив
"Прикинь, этот ламер не дал мне поюзать свой плеер!" Ничего удивительного: молодежь все активнее использует в своей речи компьютерный сленг. "Этот нехороший человек не дал мне послушать плеер", - так можно перевести эту реплику. Интересно, а что будет с нашим языком лет через пять?
Архив
Сегодня объем розничных продаж книг по России составляет от 1 до 1,2 млрд. долларов, причем до 30% всех изданий продается в Москве. Столичная розница очень разнообразна, но не имеет четкой структуры, как это когда-то было в СССР. Книги ждут покупателей в старых магазинах, оставшихся еще со времен "Москниги", в новых, специализирующихся на печатной продукции супермаркетах, в открытых лотках и в ларьках-боксах, наводнивших переходы метро. И... дожидаются. Высокий уровень продаж специалисты объясняют развитым книгоиздательским бизнесом (в Москве производится порядка 70% всех российских книг) и высоким покупательским спросом москвичей.
Архив
Анекдот о том, что Москва - единственный на планете город, где в вашу машину могут врезаться сзади, когда вы обгоняете по встречке, - пожалуй, лучше всего свидетельствует о нравах, царящих на столичных улицах. Многие автолюбители из других городов искренне недоумевают, как это не попадают в аварии машины, проезжающие по тротуарам, полосе для общественного транспорта и трамвайным путям, летящие на красный свет или продирающиеся против движения с включенной аварийкой. Тому, что многим московским автомобилистам не писаны Правила дорожного движения, существует множество объяснений. Вот некоторые из них...
Архив
Когда в Москве начали появляться дома с мусоропроводами, домохозяйки (а особенно их мужья) были просто счастливы - наконец-то положен конец беготне с ведром до ближайшего мусорного бака и в дождь, и в зной. И по сей день для выполнения этой "супружеской обязанности" достаточно всего лишь на минуту оторваться от экрана телевизора или газеты, набросить домашний халат на плечи и спокойно дойти до мусоропровода на лестничную клетку. А возникшая вместе с появлением "мусорной трубы" проблема насекомых в доме в настоящее время уже неактуальна. "Вооружиться" против вредителей специальными средствами на столичном рынке можно буквально до зубов.
Архив
В период летних каникул самой важной задачей городского отдыха детей становится совмещение полезного и приятного: образовательных и развлекательных радостей жизни. Заботливые родители непременно приведут своих детей в "Коломенское", где есть на что посмотреть. А можно и просто поваляться на зеленой травке. Усадьбу "Коломенское" ценят не только посетители, но и городские власти, принявшие в этом году постановление о развитии музея-заповедника.
Архив
Вдоль дороги, стоит только выехать за пределы Москвы, однообразные дощатые заборы начинают покрываться яркими пятнами. Если сбавить ход и приглядеться повнимательнее, то за прилавками-табуретками с цветами и дарами огородов (зеленью, редисом, картошкой, морковкой, кабачками, огурцами) можно различить сухоньких старушек. Иногда они собираются вместе на признанном прибыльном местечке и ждут, пока какой-нибудь автомобилист не соблаговолит поинтересоваться, почем же зелень.
Архив
Несколько лет назад можно было наблюдать такую картину: усталое, но счастливое семейство везет с ВВЦ, на метро (!), большущий дорогой телевизор. Теперь все, кто хотел, крупногабаритными "ящиками", кажется, обзавелись - и народ потащил домой с "Горбушки"... домашние кинотеатры.
Архив
Москвичка Анастасия САФОНОВА вместе с детьми и мужем проводит летний отпуск в холодных водах Северного полюса.
Архив
Нередко в центре Москвы можно наблюдать удивительную картину: среди зеленых деревьев стоят их высохшие собратья без единого зеленого листочка. Они кажутся изгоями на фоне буйной растительности нынешнего не в меру дождливого лета, и их судьбой обеспокоены в ГУП "Мосзеленхоз".
Архив
загрузить ещё