Примерное время чтения: 3 минуты
82

Москвичи одомашнивают кинотеатры

НЕСКОЛЬКО лет назад можно было наблюдать такую картину: усталое, но счастливое семейство везет с ВВЦ, на метро (!), большущий дорогой телевизор. Теперь все, кто хотел, крупногабаритными "ящиками", кажется, обзавелись - и народ потащил домой с "Горбушки"... домашние кинотеатры.

ПОПЫТКИ превратить в кинозал типовую "залу" обычной малогабаритной квартиры предпринимались давно. Еще тогда, когда на просмотр кино гости собирались возле телевизора КВН с линзой у экрана. Потом все черно-белые телевизоры переехали на дачи, чтобы в конце концов обрести последний приют на чердаках, а их почетное место в квартире заняли цветные собратья. К 1996 году цветные телевизоры в столице были уже у 85% семей. Видеомагнитофонами на тот момент владели 42% москвичей. На сегодняшний день "ящики", преимущественно импортные, - практически у каждого. А те несколько процентов граждан, которые не имеют голубого экрана, скорее всего, вообще не интересуются телевидением. Видеомагнитофоны есть у 54% московских семей. И до самого последнего времени лишь 0,5% москвичей могли небрежно сказать, что у них - домашний кинотеатр.

Обычно под этим подразумевается телевизор с большим экраном, хороший видеомагнитофон (чаще DVD-плеер), усилитель и акустическая система из пяти-шести колонок. При правильной установке получается эффект "объемного звука" - Surround Sound, превосходящий любой стереозвук. Возникает ощущение присутствия - пули свистят у виска, дикие звери дышат в затылок... Пять лет назад такой набор считался очень крутым, два года назад - просто крутым, а год назад их стали приобретать те же люди, что покупают в кредит стиральные машины. "Часто сначала берут DVD-плеер. Это от 160 баксов, - рассказывает один предприниматель с "Горбушки". - И дисками запасаются. Я советую - берите сразу акустику с усилителем, чтобы уж насладиться. Мужчины обычно согласны, а жены им: обойдемся, мне еще пылесос нужен. А сейчас, смотрю, и женщины не возражают. Хлеб с маслом есть - теперь зрелищ хотят. Если обычные телесериалы не обязательно смотреть с хорошим звуком, то современные фильмы на DVD-дисках без колонок и усилителя сильно недодают ощущений". На рынке появились сравнительно недорогие (от $500) модели "кинотеатров в одной коробке" таких известных фирм, как JVS, "Pioneer", "Panasoniс", "Sony" и т. д. О чем это говорит? О том, что домашнее кино скоро станет самым массовым из искусств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно