Примерное время чтения: 2 минуты
153

ТРАМ-та-ра-рам-ВАЙ

УЛИЦЫ города запестрели листовками: "Маршруты трамваев 26, 14, 47 и "Аннушка" будут отменены". Прошел слух, что землю, на которой сейчас расположено депо им. Апакова, будут продавать под элитное жилье. Члены комитета "Москвичи - за трамвай" считают, что от грядущих перемен пострадают и пассажиры ("Заменить этот маршрут автобусным не удастся", - говорят они), и водители, которые вылетят с работы.

В ПРЕСС-службе "Мосгортранса" мне объяснили, что "решения о ликвидации депо им. Апакова не принималось. И 26-й, и 14-й, и 47-й, и любимая "Аннушка" пока останутся на месте. Горожанам, как и водителям трамваев, не о чем волноваться. Если депо решат ликвидировать, будет организована специальная комиссия, которая займется поиском рабочих мест для оставшихся без работы. Желающим предложат переквалифицироваться. Водители Апаковского депо в большинстве своем москвичи. Это те кадры, которыми "Мосгортранс" особенно дорожит..."

Кстати, листовки, распечатанные с сайта, появились благодаря простым пассажирам. То есть москвичи искренне верят в то, что, расклеивая листовки и отправляя письма на адрес больших чиновников, они решат проблему. Подобная наивность на Западе показалась бы смешной. Там отработана жесткая система выражения мнения общественности. Скажем, в Швейцарии или Бельгии по поводу снятия маршрута трамвая можно было бы провести референдум (и такие прецеденты были). Мосгордума еще в 1996 г. приняла закон "О референдуме города Москвы". Но НИ ОДНОГО референдума в Москве с тех самых пор так и не прошло. На голосование по закону могут быть вынесены только вопросы о бюджете, налогах и сборах, мерах по обеспечению общественного порядка или здоровья и безопасности населения, а также о проведении досрочных выборов мэра и нового состава Гордумы. К тому же право на инициативу проведения голосования должно принадлежать 100 тыс. жителей (при условии, что на территории одного административного округа проживает не более 15% из них). То есть законом фактически исключается возможность проведения референдума по "частному случаю". Вот и получается, что к нашей душевной простоте (чаще всего горожане выпускают пар, расклеивая листовки и митингуя) добавляется нежелание властей воспитать в нас культуру выражения собственного мнения. И как итог - наплевательское к нему отношение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно