Все новости сайта за 1 октября 2003

Пабло Пикассо в 1909 г. уговаривал русского коллекционера С. Щукина купить несколько своих работ. Щукин купить картины не решился: слишком они были необычными. Рискнул приобрести только карандашные наброски. Так в Россию проник кубизм - новое направление в искусстве. Выставка "Кубизм. Художественный прорыв в Европе 1906 - 1926 гг.", открытая в Третьяковской галерее на Крымском Валу, показывает весь путь этого художественного направления.
Архив
"Лир" без короля 01.10.2003 00:00
Премьеру шекспировского "Короля Лира" в Вахтанговском театре ждали долго. Но над спектаклем словно довлел злой рок: постоянные технические неполадки заставляли то и дело переносить показы. Однако ожидание оказалось оправданным: режиссер Владимир Мирзоев, не показывавшийся на вахтанговских, да и вообще на московских подмостках со времен "Сирано де Бержерака" (а тому уж года два), сделал удивительную по красоте и мудрости работу, достойную самого пристального внимания.
Архив
Гоша КУЦЕНКО - исполнитель главной роли в фильмах про антикиллера - самый модный российский киноактер последнего времени.
Архив
Всемирно известный режиссер, классик польского кинематографа Ежи ГОФМАН, экранизировавший трилогию Генрика Сенкевича "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский", будучи членом жюри художественных фильмов на XII "Золотом Витязе", был приятно удивлен, как популярны в России его картины, особенно "Знахарь".
Архив
У знаменитого московского Царь-колокола родился младший брат и полный тезка - Царь-колокол, только что отлитый в Питере. 72-тонный новорожденный уступает в весе 202-тонному старшему брату, зато голосом Бог не обидел: это самый большой в России звучащий колокол. Звонить питерец будет в Троице-Сергиевой лавре.
Архив
По словам министра образования МО Лидии АНТОНОВОЙ, к Дню учителя в Подмосковье готовятся 47 300 педагогов и 772 600 школьников, из которых 56 500 первоклашек.
Архив
Как бы хороша и размеренна ни была ваша жизнь, рано или поздно придется делать ремонт: обдирать старые обои, белить потолки и циклевать паркет. Наиболее экономное на первый взгляд решение - сделать ремонт самому. Но это долго - куда дольше, чем если за дело возьмутся мастера.
Архив
Во все века долгой истории Москвы въехать в нее можно было только через ворота с вооруженной охраной. Ворота строили отменные - с башнями, позже - с обелисками, классическими кордегардиями (караульными помещениями).
Архив
Верите ли вы в НЛО? А в шаровую молнию? Странно: если к неопознанным летающим объектам у москвичей отношение неоднозначное (от крайне скептического до восторженно-фанатичного), то наличие в природе шаровых молний сомнений ни у кого не вызывает. Это давно установленный научный факт, хотя до сих пор и не объясненный. Между тем многие исследователи аномальных явлений полагают, что НЛО и шаровая молния - феномены одного порядка.
Архив
Почти десять лет в Москве идет холодная война. С переменным успехом противоборствующие стороны празднуют победы, испивают горечь поражений, уходят в глухую оборону и строят планы молниеносных блицкригов. Линии фронтов проходят непосредственно по улицам Белокаменной. В жарких сражениях принимают участие "люди с медной бляхой", а их постоянными неприятелями являются практически все московские автолюбители. Камнем преткновения в данном конфликте выступает обычный бордюр. Точнее, несколько метров возле обочины, за стоянку на которых, по мнению власть имущих, водители должны отстегивать как минимум 9 руб. в час.
Архив
Слоеный ЦАО 01.10.2003 00:00
Как столица для России, так Центральный округ для остальной Москвы - пример благополучного во многих отношениях местожительства. В ЦАО обитают обеспеченные москвичи, у которых... на самом деле проблем ничуть не меньше, чем у всех остальных. Некоторые в коммуналках и ветхих пятиэтажках годами стоят в очереди на квартиру. Другие наблюдают за тем, как округ застраивается элитными домами. И почти все задыхаются от машин, которых с каждым годом все больше и больше, а места для парковок и гаражей по-прежнему не хватает. Эти и другие вопросы обсуждал на прямой линии с читателями "АиФ-Москва" префект Центрального округа Геннадий ДЕГТЕВ.
Архив
При входе в метро мне часто попадаются люди с табличками "Дипломы. Аттестаты. Медицинские книжки". Неужели так легко стать обладателем высшего образования? И действительно ли "корочки" настоящие? Я решила "купить" документ.
Архив
Ярмарка меда - это настоящий фермерский рынок, где свою продукцию предлагает производитель, а не перекупщик.
Архив
Напоминаем вам номера телефонов Справочно-информационной службы правительства Москвы.
Архив
На западе Москвы прошла волна грабежей: преступники вырывают сумочки и барсетки. За неполные полгода было совершено более 50 подобных преступлений.
Архив
загрузить ещё