Примерное время чтения: 4 минуты
165

Масяня - живее всех живых

С 1 ОКТЯБРЯ на волнах радиостанции "Энергия FM" поселилась Масяня. Отныне популярный мультяшный персонаж на частоте 104,2 FM объявляет точное время, читает прогноз погоды и озвучивает джинглы. "Родной отец" Масяни Олег Куваев так объяснил появление своего детища на радио:

- С ОДНОЙ стороны, я всю жизнь пытался удержать Масяню в андеграунде, потому что понимал: если она попадет в мейнстрим, ей не выжить. С другой стороны, всегда относился к этому проекту так: сдохнет он - ну и фиг с ним, придумаем что-нибудь другое! Сам пытался убить ее много раз, а она, сволочь, не хочет умирать. Мы закрывали сайт, убирали ее с телевидения, но она живет и живет благодаря ТВ среди народа. Меня все чаще узнают в такси, и что мне теперь, бросаться на таксиста со словами: "Забудь, чувак, Масяню навсегда!"? Нет, конечно. К тому же появляются такие безобразные подделки под Масяню, как на Муз-ТВ. Вот, чтобы ее не уродовали, приходится к ней возвращаться. Уж лучше я сам буду это делать.

- То есть к Масяне на Муз-ТВ ты никакого отношения не имеешь?

- Никакого. На Муз-ТВ делают передачу, где Масяня, уже якобы москвичка, берет интервью у всяких попсовых персонажей, к которым в идеале она и близко бы не подошла. Мне искренне дорог этот человечек и, когда его так уродуют, очень больно. Отчасти, чтобы противостоять этому пиратству, в аудиопроекте мы сейчас и оживляем жизнь настоящей Масяни. Тем более на радио не нужно напрягаться и делать, как на телевидении, сложные технические штуки. Тут, конечно, я оттягиваюсь на полную катушку! Охранник как-то заходит ко мне в студию и спрашивает: "Ты что, спятил - сидишь тут один и ржешь, как подорванный?" А я ему отвечаю: "Не видишь, что ли, я тут серьезным бизнесом занимаюсь - передачу записываю".

- И каким способом ты входишь в образ? Чтобы так заразительно смеяться, наверняка используешь стимуляторы?

- Стимуляторы нужны для того, чтобы освободить сознание, снять ограничения, избавиться от стереотипного мышления. А у меня сознание и так свободное и без ограничений. Я, например, "траву" курить вообще не могу - начинаю тормозить и заниматься углубленным самокопанием, вместо того чтобы делать дело.

- А как изменяешь голос - увеличиваешь скорость при записи?

- Да. Могу рассказать кому угодно - примерно семь единиц в тысячу, и получается Масяня. Правда, для этого нужно еще и куваевским голосом говорить. А на Муз-ТВ забыли про это.

- Как же так получилось, что персонаж, придуманный тобой и даже срисованный с тебя, живет отдельной жизнью?

- В России, к сожалению, это сплошь и рядом. Схема жульничества выглядит примерно так: сначала права на придуманный образ оформляются на одну организацию, в которой художник участвует, а потом переводятся на другую, где художник уже не участвует. На практике эта схема гораздо сложнее, но приблизительно дела обстоят именно так. И российское законодательство, к сожалению, это делать позволяет. Теперь будем судиться, хотя мне очень не хочется этим заниматься. А пока мы не имеем права даже рисовать собственную Масяню.

- Может, проще придумать новых мультгероев?

- В течение ближайшего месяца появятся четыре новых персонажа - два женских и два мужских. А как они будут называться, не скажу, пока не зарегистрирую права. Я теперь ученый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно