Примерное время чтения: 3 минуты
70

Колокол- гигант

САМЫЙ большой колокол России прибыл из Петербурга, где он был отлит, в Троице-Сергиеву лавру. Красавец-гигант стоит на постаменте у колокольни, рядом с усыпальницей Годуновых. Возле него толпится народ. Прикрепляет к стылому черному металлу монетки, на морозе они держатся хорошо. Так и блестит под зимним солнцем нежданное украшение. Монахи обители проявлению стихийных народных чувств не препятствуют, только говорят: "Лучше б молились". Добавляют, впрочем, что раньше при отливке колокола в расплавленный металл люди бросали свои украшения.

Но главной своей красоты Царь-колокол еще не показал. Она у него в голосе. Кремлевский "коллега" больше, в нем двести тонн, зато он и не звонил никогда. А лаврский гигант зазвучит чисто, мощно. Для этого на Балтийском заводе специально подбирали традиционное на Руси соотношение меди и олова. Везли с особой предосторожностью. Да и сам необыкновенный вес определялся тем, что в звоннице Царю отводится определенная нота, созвучная с другими колоколами. Расчеты показали, что колокол должен весить не меньше 72 тонн.

Его предшественник, сброшенный коммунистами с колокольни в тяжелые для церкви времена, весил всего 64 тонны и размерами был скромнее. Но чтобы скинуть его на землю, вандалам пришлось разбирать проемы звонницы. "Для нового колокола проем придется еще расширить, потребуется частичный демонтаж пилонов, которые являются опорами колокольни, - рассказывает иеродиакон Иаков, возглавляющий киностудию "Обитель". - После воздвижения колокола их надо немедленно восстанавливать, а это возможно только в теплое время года". Так что придется ждать весны. Поднимать колокол придется на 20-метровую высоту, и это очень непростая задача. "Колокольня должна выдержать общий вес примерно в 140 тонн, ведь там несколько больших колоколов, - говорит Виктор Дмитриев, заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Троице-Сергиевой лавре. - Необходимо было просчитать, надежно ли основание, оценить возможности грунта. Возникали опасения, что колокольня начнет наклоняться. Но измерения в течение шести лет показывают, что никаких дополнительных деформаций у колокольни нет".

Традиционно на Пасхальной неделе в пятницу Патриарх Московский и всея Руси посещает свои обители. Возможно, к этому дню, если все будет готово, и будет водружен колокол-гигант. Или это произойдет на Троицу. В любом случае дату такого события определит сам патриарх.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно