Примерное время чтения: 2 минуты
96

С железки взятку не слупишь

ЖИЗНЬ в столице становится более опасной. Если раньше озабоченность вызывали в основном пожары в жилом секторе - 15 тыс. пожаров в год, в 2003 г. в огне погибли 499 чел., то теперь наблюдается рост техногенных аварий и катастроф. К взрыву в метро, "Трансвааль-парку", аттракциону в Лианозове добавился и взрыв на хладокомбинате в Очакове.

ВПЕРВЫЕ за 10 лет в Москве произошла крупная катастрофа на химическом предприятии. По неустановленной пока причине 700 кг газа просочилось из трубопровода. Концентрация вещества превысила максимальную дозу - произошел взрыв. Практически в щепки разнесло стену площадью 300 м2, вспыхнул пожар. 35 пожарных расчетов были на месте через несколько минут. Сильной струей воды удалось задержать распространение аммиачного облака - газ при соприкосновении с водой превращался в безобидный нашатырный спирт и стекал под ноги спасателей и пожарных. Никулинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ...". Причины аварии выясняет следственная группа.

Сейчас в черте города находятся несколько десятков химически опасных объектов: хладокомбинаты, кондитерские фабрики, пивзаводы. Все они используют в своей работе оборудование, содержащее химикаты - аммиак и хлор. "К сожалению, предприятия, хотя и вредят экологии, нужны городу, - говорит депутат МГД Вера Степаненко. - Они выпускают необходимые для жизни продукты, на них трудятся несколько сотен специалистов, поэтому вывести их за черту города нельзя. А вот ужесточить меры по контролю за их деятельностью необходимо". В соответствии с законодательством, предприятия, использующие взрывоопасные и ядовитые вещества, можно проверять только раз в два года. Прошлый материал про сломавшийся аттракцион в Лианозове я закончила вопросом: почему технику в парке проверяют лишь раз в 6 лет. Судя по всему, правила проверки технических систем устарели повсеместно. И, несмотря на то что число аварий растет, никто документы пересматривать не собирается. А зачем? Предприятия малого бизнеса проверками замучили, каждый месяц кто-то приходит. ПОТОМУ ЧТО МОЖНО СЛУПИТЬ ВЗЯТКУ. А что слупишь, проверяя железки? Ну и что, что люди могут погибнуть, не я же...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно