Все новости сайта за 5 мая 2004

Кинорежиссер Георгий ДАНЕЛИЯ ("Я шагаю по Москве", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Осенний марафон", "Паспорт") в следующем году отмечает свое 75-летие. Он находится в прекрасной творческой форме, работает над новым сценарием и новой книгой. Окна его квартиры выходят на Чистые пруды, где он очень любит гулять.
Архив
Мысль о том, что людям не мешало бы подкорректировать ход некоторых природных процессов, с каждым годом одолевает все больше и больше. Погода становится непредсказуемой, и вот уже не знаешь, каких сюрпризов ждать в ближайший уикенд, а тем более - через пару-тройку месяцев. Недавно и министр МЧС Сергей Шойгу обмолвился: дескать, надо принимать меры по отношению к метеорологам - не могут они вовремя предсказать катаклизмы, что уж говорить о банальном прогнозе погоды.
Архив
Ожидаемая сушь 05.05.2004 00:00
Изнывая от больше чем полугодовой осенне-зимне-весенней слякоти, мы ждем лета - жаркого, сухого и радостного. Точно такого же лета ждут в этом году и в Министерстве по ГОЧС Московской области. Но особой радости работникам министерства это не доставит. Дело в том, что наступающее лето обещает быть в среднем на 1-2 градуса жарче, чем предыдущее. А это значит, что вероятно повторение пожарной ситуации 2002 г., когда дым от горящих торфяников заволакивал Москву.
Архив
Беглый взгляд: сгоревшая ветла, сельский магазин, асфальтовый пятачок-остановка с впечатляющими помойными бачками. Так въезжаешь в село Мелихово, где находится Музей-усадьба Чехова. Собственно говоря, начинается она как раз у остановки, за немного покосившимся заборчиком. Спокойный чеховский колорит немного портит разве что пластиковый павильон у входа со строгой надписью: "Детский билет - 30 руб., взрослый - 50 руб.".
Архив
Дорогие наши читатели! Если у вас нету дома... Не факт, что он не нужен. Аргумент - каждый мечтает о доме. Доме на природе, для прекрасной жизни с любимыми - людьми, животными, газетой. Дом - это не дача - это образ жизни. Еженедельник "Аргументы и факты" и рынки стройматериалов "Каширский двор", уже 10 лет снабжающие москвичей всем необходимым для ремонта и строительства (от выключателя в квартиру до крыши над головой в загородном доме), дарят вам возможность такой жизни.
Архив
"Стоит только сменить обстановку, отправиться хоть в маленькое, но путешествие и уже хочется жить" - такие строчки мы нашли в письме Эммы Сухаревой, председателя правления Общества инвалидов города Железнодорожного Московской области.
Архив
Недавно сотрудники 9-го отдела УБЭП ГУВД г. Москвы задержали преступную группировку, которая занималась изготовлением и распространением электронных баз данных, запрещенных к широкому доступу. Было изъято более 250 тыс. компакт-дисков с обновленной телефонно-адресной информацией, списками клиентов сотовых компаний с паспортными данными и т. д.
Архив
Сегодня на 32 московских кладбищах существуют захоронения воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В основном это защитники Москвы или те, кто умер от ран в московских госпиталях. Умершие после войны фронтовики лежат на всех кладбищах, где в послевоенные десятилетия производились захоронения. К сожалению, бетонные памятники и обелиски, поставленные 50 лет назад, пришли в негодность.
Архив
Квартирный лом 05.05.2004 00:00
С началом дачного сезона у домушников начинается "чёс" по столичным квартирам. Уже с первых дней апреля количество квартирных краж выросло в 2 раза: каждый день взламывают порядка 60 квартир взамен традиционных 30. На подходе пик квартирных краж - майские праздники и отпуска. К каким хитростям прибегают сегодня домушники? И что нужно сделать, чтобы защитить свою квартиру от непрошеных гостей?
Архив
После окончания Второй мировой войны многочисленные комиссии из специалистов различных областей науки и техники отправлялись на территорию разгромленного рейха и решали, что из уцелевшего может пригодиться на Родине. Задачей одной из таких комиссий, возглавляемой Борисом Михайловичем Кудрявцевым (первый послевоенный начальник яхт-клуба "Спартак" на Клязьминском водохранилище), было проехать по крупным городам и отобрать самые плавучие яхты. Штаб располагался в Куксхагене (Гамбург) на территории яхт-клуба "Люфтваффе", где проводилась техническая подготовка судов для транспортировки в СССР.
Архив
Жизнь в столице становится более опасной. Если раньше озабоченность вызывали в основном пожары в жилом секторе - 15 тыс. пожаров в год, в 2003 г. в огне погибли 499 чел., то теперь наблюдается рост техногенных аварий и катастроф. К взрыву в метро, "Трансвааль-парку", аттракциону в Лианозове добавился и взрыв на хладокомбинате в Очакове.
Архив
Жители Люблина забили тревогу несколько месяцев назад, когда появилось постановление Правительства Москвы N 209. Согласно ему возле дома N 1, стр. 1, по Краснодонской ул. появится проезд, который соединит Краснодонскую с Таганрогской улицей. Чиновники утверждают, что это никак не отразится на состоянии окружающей среды. Жильцы, в свою очередь, этому не верят и не сомневаются, что как-нибудь ночью или когда все разъедутся в выходные на дачи, здесь обязательно появится строительная бригада и вырубит не одну сотню деревьев на территории природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки - Люблино". Ведь иначе проезд не построить.
Архив
Столичный мэр еще в прошлом году сетовал на то, что ни в одном из лесных массивов города "нет ни одной пчелки". Желание мэра удалось воплотить в реальность, и вскоре в музее-заповеднике "Коломенское" появится передвижная пасека, где планируется разместить порядка 25 ульев, каждый из которых укомплектуют одной семьей (всего более 1 млн. особей). А в ближайшем будущем пчелиные "летние лагеря" будут устраивать почти во всех лесопарках Москвы.
Архив
Капитальный ремонт Новоарбатского (при рождении окрещенного Калининским) моста начался год назад. Несколько полос этого важного для жизни столицы сооружения были полностью перекрыты, и форсировать Москву-реку от Кутузовского проспекта в сторону Нового Арбата официально разрешили только общественному транспорту. Автолюбителям пришлось прибавить к обычной дороге крюк в несколько км и минимум полчаса лишнего времени на объезды.
Архив
16 мая пройдут довыборы в органы местного самоуправления. Напомню, 14 марта не утвердили всех "малых" депутатов жители половины муниципальных образований столицы. В большинстве остальных районов выбрали тех людей, чьи кандидатуры были согласованы с местной властью. Удастся ли протащить своих людей в оставшихся "островках"? Наверняка. Для этого используются давно отработанные методы черных пиар-технологий.
Архив
загрузить ещё