Примерное время чтения: 4 минуты
89

Пчелиная работа

ЭТИМ летом в "Коломенском" установили настоящую пасеку. Чтобы дети знали, что мед не в банке рождается. Вместе с пчелами появилась и "новая" профессия - городской пасечник. Один из них, 68-летний Анатолий Овчинников, занимается пчеловодством почти 20 лет. И, как оказалось, он уже имеет городской опыт общения с этими насекомыми.

РАБОТАЛ Анатолий Николаевич на предприятии начальником лаборатории. И когда близились проводы на пенсию, стал задумываться о хобби, чтобы не докучать домашним своим круглосуточным бесполезным присутствием. Сначала решил заняться туризмом и даже закончил соответствующие курсы. Правда, хватило всего нескольких проведенных экскурсий по Москве и другим городам Союза, чтобы понять, что к этому занятию душа не лежит. После этого решил обучаться пчеловодству. Специально подрабатывал, чтобы оплачивать занятия. "Я сознательно выбрал себе это опасное на первый взгляд дело, - рассказывает пенсионер. - Главное - не бояться и не тревожить пчелу, тогда она никогда не укусит. Однажды сижу в метро и ловлю на себе подозрительные взгляды. Оказалось, что у меня из-за шиворота вылезла пчела, которую я забыл в улей обратно посадить. Взял ее в руку и довез до дома. Хотя самого меня не раз кусали. Например, однажды довелось с пчелами близко познакомиться на даче - у соседа было несколько ульев. Подхожу к своему сараю и вдруг слышу жужжание. Ну все, думаю, попал. Накинул на голову рубашку и бегом домой, а за мной две пчелы. Укрылся в доме, выпил стакан чаю и только вышел на крыльцо, как с ходу одна пчела прям меж глаз ужалила, другая - над бровью. Представляете, они меня караулили! Наутро просыпаюсь - как китаец, оба глаза заплыли. А вечером в театр с женой собрались. Пошел к соседу ругаться: делай что хочешь, но через несколько часов чтоб все прошло. Чем только ни мазали - ничего не помогло. Ну а сейчас уже привык. Как-то, например, рабочие уронили улей и убежали. Мне все разгребать пришлось. Утром насчитал 86 жал на теле, с лица только 11 вытащил, но нигде ничего не опухло - организм адаптировался".

И все-таки, по словам Анатолия Николаевича, держать пчел в городе проблематично. "Когда-то я умудрился поселить 35 тыс. пчел на 9-м этаже собственной квартиры в Измайлове. Планировка позволяла: между окнами в комнате есть пространство, где и разместил ульи. Однако жена не удержалась и рассказала кому-то из подъезда. Так, по цепочке, дошло до милиции. Достали звонками из правоохранительных органов: убирай, мол, а то людей покусают. Пришлось подчиниться. Откровенно говоря, все-таки квартирные пчелы мешают. Залетят к кому-нибудь из соседей в открытое окно - скандал. Очень часто бывает, что пчел сбивают машины, когда они с нектаром на низком уровне возвращаются домой. Да и городской мед есть нельзя. Экология в мегаполисе для этого неблагоприятная. Пасека в Коломенском? Так ее не для меда ведь поставили, а для того, чтобы цветы опылять да людям показать жизнь пчел с близкого расстояния". Кстати, опасного в этом ничего нет. Существуют, конечно, виды пчел, с которыми хоть в ватнике работай, все равно за шиворот заберутся. А есть такие, что и в плавках к ним подходить неопасно.

"Летом мое любимое занятие - встать с рассветом и на пасеку. Тишина, птички только просыпаются, а в улье уже работа кипит. Жаль только, что эти насекомые так зависят от погодных условий. Летом живут лишь около 30-40 дней. Зимой подольше, но почему-то не все знают, как их уберечь в холодное время года. Многие ошибочно думают, что их пчелы гибнут от холода, а они гибнут от голода. Требуется не просто необходимое количество меда заготовить для пчел, но и правильно его уложить в пчелином домике. Я искренне рад, что выбрал себе именно такое занятие. Вы себе не представляете, что значит в ясный солнечный день слышать, как молодые пчелы со скоростью истребителя кружат над ульем и радуются жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно