Примерное время чтения: 4 минуты
65

Хроника происшествий от 09.11.2004

Транспорт, дороги

ЦЕНТР продолжает закручиваться в одну сторону. На днях введено одностороннее движение по следующим переулкам: Большой Харитоньевский в сторону Садовой-Черногрязской ул.; ул. Чаплыгина в сторону Большого Харитоньевского пер. (частично); Гусятников пер. в сторону Мясницкой ул.; Большой Козловский пер. в сторону Мясницкой ул. до Боярского пер.; пер. Огородная слобода в сторону Малого Харитоньевского пер.; пер. Машкова в сторону Садовой-Черногрязской ул.; Фурманный пер. в сторону ул. Чаплыгина.

ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ жителей 14-го микрорайона Марьинского парка открыт новый маршрут автобуса N 201 со следующими остановками: "Больница имени Семашко", "Станция метро "Люблино", "Краснодарская улица, 52", "Краснодарская улица, 118", "Улица Перерва", "Улица Маршала Кожедуба", "Улица Марьинский парк, 27", "Школа N 2011", "Центр образования N 1471", "14-й микрорайон Марьинского парка". Средний плановый интервал на маршруте в часы пик - 10 минут.

10 НОЯБРЯ планируется открыть движение по монорельсовой дороге. Правда, пока для экскурсий.

НОВЫЙ съезд построят с Путилковского шоссе на МКАД.

ДЕПАРТАМЕНТ транспорта и связи проводит до 2 декабря "горячую линию" по вопросам оказания услуг автосервисами, автомойками и пунктами технического осмотра транспортных средств. Звоните по тел. 202-59-25 по будням с 9.00 до 19.00.

Соцпакет

СТОЛИЧНЫЕ власти компенсируют расходы на обязательное страхование гражданской ответственности инвалидам - владельцам транспортных средств. Предельный размер компенсации - 1980 руб.

МГД приняла закон "О ежемесячном пособии на ребенка". Чтобы получить это пособие, граждане, имеющие детей, должны написать заявление в управление соцзащиты населения по месту жительства. В заявлении должны содержаться сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого из ее членов. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие эти сведения. Размер пособия устанавливается правительством Москвы.

МГД приняла закон, согласно которому сохраняются льготы по оплате коммунальных услуг, лекарств, пользования телефоном, проезда в пригородных электричках для некоторых категорий граждан. Это Герои Советского Союза, Герои России, инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, ныне проживающие в Москве, участники обороны столицы, реабилитированные граждане, которые подверглись репрессиям, инвалиды 1-й и 2-й групп. Также им предоставят возможность бесплатного протезирования зубов.

И остальное

ПЕРВЫМ этапом подготовки столицы к празднованию 60-летия Победы стал парад 7 ноября на Красной площади. А в годовщину битвы за Москву 4 декабря на полигоне Таманской дивизии пройдет грандиозное действо: бой-имитация знаменитого сражения.

ПРЕФЕКТУРА ЦАО решила проводить небольшие ярмарки сувенирной продукции в пешеходных зонах центра столицы - в Лаврушинском, Столешниковом и других переулках. Первая такая ярмарка пройдет в апреле.

В ЭТОМ году системой видеонаблюдения удалось оснастить около 12 тыс. московских подъездов. До конца года их число увеличится еще на 6 тыс., а в 2005 г. - на 17 тыс.

ДЕПАРТАМЕНТ природопользования предложил использовать вырубленные в городе деревья для изготовления полезных удобрений - компоста и мульчи. Эти материалы помогут предотвратить размывание верхнего слоя почвы и улучшить ее состав.

МГУ им. М. В. Ломоносова готовится к празднованию 250-летия, которое пройдет 2 и 3 декабря. Ожидается прибытие около 1200 выпускников из других регионов России и зарубежья. Главным подарком для университета станет открытие фундаментальной библиотеки МГУ. Оно планируется на 25 января, в Татьянин день.

БОЛЕЕ 2 тыс. "семейных" попрошаек, прибывших из стран ближнего зарубежья, задержано в этом году. Всего в столице за 9 месяцев выявлено 19,9 тыс. беспризорников. Более 4,7 тыс. дел заведено на москвичей, не интересующихся судьбой своих детей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно