Примерное время чтения: 3 минуты
54

Из новенького... (14.12.2004)

Альпинисты бьют сосульки

В КЛИМОВСКЕ бороться с сосульками и снегом на крышах домов будут профессиональные альпинисты. Такое решение принял на днях глава города Андрей Меньшов. Ранее эту работу выполняли кровельщики ЖКХ, но из-за большой загруженности работников большинство крыш города оставались неубранными. "Мы заключили договор с альпинистами на 4 месяца, - рассказывает пресс-секретарь главы города Татьяна Климанова. - Теперь не менее одного раза в неделю они будут убирать снег и сосульки с двускатных металлических крыш жилых домов и с крыш детских учреждений общей площадью более 9,2 тыс. м2. Уже сейчас на подконтрольных крышах нет снега. А это значит, что не будет повреждений кровли, не будет несчастных случаев во время оттепели".

Доноров будут кормить

ПРАВИТЕЛЬСТВО МО приняло постановление "О развитии и пропаганде донорства крови в Московской области". Теперь люди, сдающие кровь, будут иметь право на бесплатное медицинское обследование и еду. Но только в день сдачи крови. Кроме того, подмосковные пенсионеры, награжденные знаком "Почетный донор", будут получать 200 руб. прибавки к пенсии и оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг. "Доноры Подмосковья сейчас находятся в лучших условиях, - рассказал нам президент областного клуба почетных доноров Владимир Леднев. - Но тем не менее основная часть наших интересов по-прежнему не соблюдена, например льгота на бесплатный проезд в транспорте".

Пенальти для неплательщика

В ДОМОДЕДОВСКОМ районе начали бороться с неплательщиками ЖКХ по принципу футбольных арбитров. Те, кто не платил за свет-газ, будут получать квитанцию желтого цвета, те, кто не оплатил коммунальные услуги за полгода, - красного. По мнению администрации, это должно привлечь внимание как самого неплательщика, так и работников ЖКХ. Цветовыделение используется прежде всего как психологическое оружие. Главное - не дожидаться пенальти.

Школа инсулина

В РАМЕНСКОМ открылась школа для детей, больных сахарным диабетом. Занятия для 48 ребят 2 раза в неделю будет проводить опытный врач-эндокринолог. "Самое главное - объяснить детям, что диабет - это заболевание, а не приговор, - рассказывает главврач Раменской городской детской больницы Игорь Мусаелян. - Многие дети отказываются от занятий спортом, походов, общения с другими детьми из-за страха, что это все "не для них". Мы надеемся вернуть им уверенность и научить, как нужно вести себя в повседневной жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно