Примерное время чтения: 2 минуты
51

Правила проезда

ОСАГО - полгода дороже

Я пенсионер и пользуюсь автомобилем только 6 месяцев в году. Годовая страховка (ОСАГО) стоит на мою машину 4 тыс. руб., а за полгода нужно выложить почти 3 тыс. руб. по какому-то коэффициенту 0,7. Почему такая несправедливость?

В. К а й г о р о д о в

ОТВЕЧАЕТ депутат Госдумы РФ Александр КОВАЛЬ:

- СУЩЕСТВУЕТ такая вещь, как актуарные расчеты - математика плюс теория вероятности. Это довольно сложно объяснить, но данный коэффициент необходим, чтобы покрыть предполагаемые расходы на возмещение ущерба при ДТП. Такое, кстати, есть не только в автогражданке, это есть и в других видах страховых услуг. Данная схема утверждена Правительством РФ, и никакой несправедливости здесь нет.

Ваш билетик

Автобусы с "электронным контролером" - это неудобное для пассажиров нововведение, долго приходится заходить в салон. А как это делается в других странах?

И. М ы з и н а

МНОГИЕ москвичи, особенно те, кто пользуется наземным общественным транспортом нерегулярно, до сих пор не привыкли пользоваться "электронным контролером". Люди пытаются засунуть в него деньги, ветеранские и пенсионные удостоверения, не знают, как прикладывать социальную карту москвича, из-за чего скорость прохода пассажиров в салон существенно снизилась. За рубежом электронная система пропуска пассажиров работает не один десяток лет, поэтому никаких вопросов по ее эксплуатации нет. Кроме того, тамошние пассажиры сами стараются ускорить посадку, заблаговременно приобретая билеты или откладывая деньги на билет без сдачи. А москвичи зачастую не считают нужным купить проездной билет заранее или начинают искать кошелек, уже стоя перед водителем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно