Примерное время чтения: 3 минуты
52

События недели от 10.05.2005

Транспорт, дороги

СТАНЦИЯ метро "Измайловский парк" в связи с 60-летием Победы и по многочисленным обращениям горожан переименована в "Партизанскую".

С 15 МАЯ на год для ремонта эскалаторов и вестибюля закроют станцию метро "Семеновская". Теперь поезда будут проезжать мимо этой платформы без остановок. Для пассажиров пустят дополнительный маршрут автобуса, больше транспорта станет ходить в сторону "Семеновской" от станций-соседей - "Электрозаводской" и "Измайловского парка".

ЧЕТЫРЕХЭТАЖНЫЙ подземный паркинг на 700 машиномест появится на площади Европы перед Киевским вокзалом. Одобрен проект строительства наземной шестиэтажной парковки на 1300 автомобилей на ул. Хлобыстова в районе Выхино - Жулебино.

Соцпакет

МЕЖДУНАРОДНЫЙ День семьи столица отметит 15 мая. В Театре клоунады Терезы Дуровой пройдет городской праздник, "Семейные старты" порадуют отдыхающих в парке "Сокольники", Дворец детского творчества на Воробьевых горах ждет в гости малышей и ребят постарше. Мероприятия пройдут во всех округах столицы.

ЗА ВРЕМЯ действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" (от 1991 г.) прокуратура проверила около 26 тыс. уголовных дел в отношении 31 тыс. чел. Так, удалось восстановить доброе имя почти 29 тыс. несправедливо репрессированных граждан.

ДЕПАРТАМЕНТ образования Москвы открыл "горячую линию" по вопросам приема детей в школу. Родители могут пожаловаться на произвол администрации, незаконные денежные поборы, другие нарушения при записи в школу и получить квалифицированные ответы специалистов до 18 мая (по рабочим дням) с 10.00 до 17.00 по тел. 366-78-94.

В ПОДМОСКОВЬЕ с 1 мая на 10% увеличены доплаты к заработной плате работникам сферы образования, культуры, спорта, соцобслуживания населения, на 25% - медицинским работникам и сотрудникам системы ОМС области. Средняя зарплата бюджетников Подмосковья, таким образом, составит 8154 руб.

И остальное...

МОСКВИЧИ уже любовались светопроекционными шоу: в пасхальную ночь на одну из стен храма Христа Спасителя проецировались изображения святых и икон, а 9 мая колоннада Центрального музея ВОВ "подсвечивалась" фотографиями военного времени, плакатами, лицами бойцов Красной армии. Следующее состоится в День города на Воробьевых горах.

В ЮГО-ВОСТОЧНОМ округе епископ Дмитровский Александр освятил закладку храма благоверного князя Александра Невского - покровителя русского воинства. До этого в Южнопортовом районе не было ни одной православной церкви. "Это событие посвящено 60-летию Победы, - сказал префект округа Владимир Зотов. - Через год настоятель нового храма протоиерей Владимир Силовьев проведет здесь первую службу".

ЕЩЕ краше станет парк искусств "Музеон" около Центрального дома художника. Его благоустроят и поделят на зеленые зоны. На территории появятся летний, итальянский, детский и средневековый сады.

С МАЯ по октябрь в Александровском саду будет проходить фестиваль военных духовых оркестров, который планируется сделать ежегодным. Каждое воскресенье у стен Кремля москвичи смогут послушать живую музыку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно