Примерное время чтения: 3 минуты
49

Дачников МАКнули

У дачников сейчас тяжелый период. На них идет охота. Причем сразу двумя "командами".

А ВСЕ из-за того, что один из любимых цветков у держателей фазенд - мак. Наркоманы, которых в Подмосковье официально зарегистрировано 13 тыс. (понятно, что в реальности их в несколько раз больше), прочесывают деревни и дачные поселки. Несутся прямо по грядкам к вожделенным растениям. Были и нападения на владельцев участков. Например, в деревне Лужки хозяину дома два наркомана угрожали пистолетом, чтобы он им не мешал срывать маковые головки. А некоторые умельцы не только обирают дачников, но и используют их участки для создания собственных плантаций. Например, хозяева одной из дач в Серпуховском районе, куда они заглядывают редко, приехав, обнаружили новую клумбу. Причем следов взлома не было. Как рассказали соседи, какие-то ханурики из-за забора обстреливали участок из... детских водяных пистолетов. Оказалось, что так с водой прилетели на грядки маковые семена.

В эти же дни проводится спецоперация "Мак". Подмосковная милиция проверяет участки граждан. Ведь еще год назад можно было спокойно высаживать декоративный мак, под запретом находилась только его опийная разновидность. Но Правительство РФ приняло постановление N 454, по которому запрещено возделывать любой вид мака, содержащий наркотические вещества. Есть даже телефон доверия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН): 921-43-91, по которому можно сообщить о потрясающих успехах соседа в выращивании этих цветов. Но известно, что мак может вырасти и сам, он способен разрастаться как сорняк, как быть в такой ситуации? "А вы уничтожайте любые всходы мака, не важно какого, декоративного или нет, тогда и повода для разбирательства не будет" , - такой совет дали мне в ФСКН. Кстати, если не подчиниться требованиям милиции или сотрудников органов наркоконтроля уничтожить выращенную красоту, садоводу грозит возбуждение уголовного дела.

Так что, господа дачники, тяпку в руки - и на борьбу с вредными головками! Лучше уж самим их снести, чем дожидаться наркоманов или милицию. Только у меня есть вопрос. Если мак нельзя сажать, то почему он есть в свободной продаже? Причем не только отдельно, но и в "сборных солянках", когда в одном пакете смешаны семена многих цветов для получения красивого разноцветья. Почему на продавцов не распространяется постановление правительства?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно