Примерное время чтения: 2 минуты
63

Не ступи на газон нога человека!..

ВОТ какие таблички (см. фото) появились около пяти клумб Центрального парка Люберец. Таким нестандартным методом дирекция пытается бороться с хулиганами.

"Сначала мы пытались использовать традиционные меры, - говорит художественный руководитель парка Любовь Татарникова. - Около клумб установили лозунги: "Цветы - это достояние города и наших детей. Берегите их!" Но каждое утро начиналось с подсчета ущерба - на дорожках валялись срезанные или вырванные с корнем тюльпаны, пионы, астры. Представляете, цветы никому не были нужны - их не хотели пересадить на дачу, подарить любимой девушке. Хулиганами двигала обыкновенная тяга к разрушению". Нескольких цветочных вандалов даже удалось схватить за руку, среди подростков была проведена "воспитательная работа", после чего их отпустили домой. А утром сотрудники парка снова убирали погубленные цветы.

Потом директору парка Александру Мурашкину пришла в голову мысль подключить к борьбе сверхъестественные силы. Около клумб появились "таблички от Захарченко". Кто такая Захарченко, существует ли она в природе и действительно ли колдунья ворожила на цветы, нам узнать не удалось. Комментировать это как-либо в дирекции парка отказались: вдруг сглазишь? Известно только одно: после привлечения несветлого образа число хулиганских выходок заметно поубавилось.

Работники парка успешно борются с хулиганством и на других фронтах. Например, в парке не встретишь подростков, оседлавших спинки скамеек. Привычные таблички с просьбами соблюдать чистоту не помогли. Обидные надписи ("На шестах сидят только петухи и курицы") также не принесли результата. А вот металлические прутья, вбитые в спинку каждой лавочки, действие возымели. "У нас в парке 4 ели, посаженные знаменитостями, - продолжает Любовь Васильевна. - Около них таблички с фотографиями звезд. Так вот - фотографию Людмилы Гурченко воруют чуть ли не каждый месяц. Сейчас вот думаем - что бы такое изобрести, чтобы отвадить хулиганов?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно