Примерное время чтения: 2 минуты
96

Как сэкономить на переводе?

За последнее время появилось много систем переводов денег в города России и за границу. Но хотелось бы понять, что выгоднее: посылать деньги родственникам через систему денежных переводов или открыть счет в банке?

П. Р о д и о н о в

У ОБЕИХ систем есть свои преимущества и недостатки. Системы денежных переводов не требуют от вас дополнительных хлопот. Вы приходите в офис или банк, занимающийся международными переводами, предъявляете паспорт, называете имя и номер телефона человека, которому хотите послать деньги. Остается только сообщить ему о переводе, чтобы он в своем городе пришел в офис компании и получил деньги.

У этой системы два недостатка. Во-первых, необходимо, чтобы в том городе, где находится родственник, работало представительство компании, услугами которой вы воспользовались. Во-вторых, за перечисление денег с вас возьмут комиссию - в среднем 3% в рублях и 2,5% в валюте.

Как обстоят дела с банковскими счетами? Многие кредитные организации бесплатно открывают счет для физических лиц. Преимущество состоит в том, что в каждом городе или области есть хотя бы один банк. Не имеет значения, откуда отправляются деньги и в каком банке вы их будете получать. Однако и здесь с вас возьмут комиссию. Как правило, сумма не превышает 1-2%. Чаще речь идет даже о десятых долях. Но у многих банков при этом есть минимальная сумма комиссии - 15-30 долл. Значит, если вам нужно переслать 500 у. е., перевод по счетам обходится в те же деньги. Кроме того, такие операции потребуют от вас дополнительной информации: номер расчетного счета получателя, адрес и реквизиты банка и т. д.

Перевод денег со счета на счет может оказаться выгоднее, если речь идет о постоянном "путешествии" крупных сумм из одного банка в другой. Если необходимость отправлять деньги возникает нечасто, проще пользоваться международными системами переводов без открытия счетов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно