Примерное время чтения: 2 минуты
210

Картины на ситце

ЛОСКУТНОЕ шитье - не российское изобретение. Лоскуты в основном ситцевые, а хлопок в северной державе никогда не рос. Родной же лён не годится - жёсткий, плохо разглаживается, малоцветный. Поэтому исконные российские искусства - вышивка, кружева. В Европе первыми лоскутное ремесло освоили англичане в ХVIII веке: когда была завоёвана Индия, оттуда стали возить страшно дорогой ситец. Шёл он на гобелены, обивку мебели, туалеты. Кусочки материала не выбрасывали, а изящно нашивали на более дешёвые ткани. Потом это увлечение дошло и до России.

Одна из наших ведущих мастериц, архитектор Лилиана Совцова, лоскутным шитьём стала заниматься, выйдя на пенсию. "Это искусство может освоить любой. Нужно только желание, - говорит она. - Заметила, что у немолодых людей возникает желание самовыразиться. Рисовать не получается, а когда берут в руки ткань, создают прекрасные картины. Ведь ткань уже имеет художественную основу - цвет, рисунок, не надо с нуля начинать. Кстати, лоскутным шитьем занимаются не только женщины. Интересно, что мужские работы сразу можно отличить - пропорции, подбор цветов иной, чем у женщин".

Где в Москве можно увидеть картины из лоскутов? В галерее-клубе "Сабурово" выставки работ таких мастеров проходят постоянно, сменяя одна другую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно