Примерное время чтения: 4 минуты
119

Кремль в кустах. Черкизовских

Не успели немного утихнуть страсти вокруг взрыва на рынках "Новый АСТ" и "Евразия" печально известного Черкизовского куста, как на соседнем вернисаже в Измайлове вспыхнул пожар. Уже второй.

ПРИЕХАВШИЕ на место пожарные и сотрудники милиции выдвинули несколько версий, главной из которых уже привычно стал поджог. В пользу этой гипотезы говорит и то, что незадолго до начала возгорания охрана выдворила с территории вернисажа группу неизвестных людей, которые без дела слонялись по зданию, где ещё не закончилась отделка заново отстроенных после прошлогоднего пожара помещений. К тому же все балки и материалы, из которых была изготовлена сгоревшая кровля, пропитывались специальным огнеупорным составом, а по утверждению местного руководства, никаких сварочных работ на участке пожара в этот день не велось.

На пороховой бочке

НАША газета уже не раз писала о том, что главным оружием конкурентной борьбы между дельцами на столичных рынках уже давно стали "красный петух" и отстрел неугодных. Это подтверждают и руководители "Кремля в Измайлово" (именно так официально называется весь культурно-развлекательный комплекс и ярмарка народных ремёсел). "Мы живём на пороховой бочке, - рассказывает директор Марина Алексеева. - Все 15 лет, которые существует комплекс, постоянно сталкивались с криминалом. Вернисаж не выгоден с точки зрения коммерции. Доход с торгового места у нас в несколько десятков, а то и сотен раз меньше, чем на соседних рынках. Много раз преступные группировки пытались навязать нам "партнёров", которые, после того как получили бы долю в бизнесе, повернули бы торговлю в нужную им сторону. Некоторые из таких "партнёров" сейчас уже за решёткой, однако подобные предложения продолжают поступать до сих пор. Нередко сопровождаются прямыми угрозами физической расправы или поджога".

Криминальные разборки на Черкизовском кусте (в него входит десяток рынков, см. схему) начались в середине 90-х гг. с выстрелов в директора рынка у метро "Черкизовская". Потом было ещё несколько убийств чиновников и бизнесменов. В 1997 г. от пуль киллеров погибла начальник территориального объединения префектуры ВАО Лукина. Немного позже был убит сотрудник Академии физкультуры Михаил Будин. Пожары на рынках Черкизовского куста происходят чуть ли не раз в месяц. И так вплоть до последнего взрыва, в результате которого погибли люди.

Куст срубят

ОДНОЙ из причин постоянных криминальных разборок в этой точке Москвы является земельный вопрос. По словам Марины Алексеевой, примерно 80 га земли, на которой расположен Черкизовский куст, принадлежат на правах бессрочного пользования Российской академии физкультуры. Остальная территория в несколько десятков га находится в муниципальной собственности. Академия сдаёт участки в краткосрочную аренду различным рынкам на короткие сроки - менее чем на год. Подобная нестабильная ситуация позволяет менять хозяина-арендатора после устранения конкурента. Сотрудники правоохранительных органов считают, что пожары могут быть выгодны и самим владельцам вернисажа. По словам оперативника уголовного розыска ВАО Александра Д., средства, полученные от страховых компаний, должны с лихвой покрыть затраты на восстановление и строительство объектов. Однако Марина Алексеева утверждает, что они не успели застраховать незаконченные строения.

"Сегодня в правительстве Москвы готовится постановление о проекте планировки общегородского центра в Измайлове, - рассказывает пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов. - На территории примерно в 200 га, где сейчас располагается Черкизовский куст, будут построены развязки 4-го Транспортного кольца, вдоль них разместятся современные торговые павильоны. Сегодня Академия физкультуры не имеет права сдавать эту землю в длительную аренду. Поэтому участки идут под рынки по краткосрочным, нигде не фиксируемым договорам. Ни префектура, ни город не получают с этого ни копейки. Снести или закрыть существующие сегодня рынки можно лишь по решению суда. Подобная практика уже есть - нам удалось выиграть несколько дел, и два рынка перестали существовать. Но это очень долгий и сложный механизм".

Почему же городские власти решили навести порядок на Черкизовском кусте лишь после того, как от взрывов и пожаров здесь погибли люди? Неужели раньше не было понятно, что самый большой в столице рынок, на котором торгуют десятки тысяч продавцов, не может не привлекать внимания криминала?! Или кому-то было выгодно закрывать глаза на сложившуюся ситуацию?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно